Può essere una recidiva?
Buongiorno, sono stata operata 4 anni fa per un tumore lobulare invasivo di 8 mm, linfonodi negativi, responsivo per il 90% agli ormoni (prendo il tamoxifene).
Oggi durante una ecografia di controllo mi è stato riscontrato all'altro seno piccola area ipoecogena di 3 mm a contorni sostanzialmente regolari e mi è stato consigliato, visti i miei precedenti, un controllo a 3 mesi o un agoaspirato.
In attesa della visita con la senologa che mi segue, vorrei sapere gentilmente il vostro parere.
Grazie
Flaminia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'aspetto della lesione è rassicurante ma ovviamente per l'età e per il precedente oncologico l'approfondimento è necessario.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-42626.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
Grazie per la celere risposta.
Ho provato a ripostare al link che lei mi ha detto ma non ho capito se sono riuscita... Spero di si.
Secondo lei posso attendere un paio di mesi o è meglio fare un agoaspirato?
Di solito le aree cosi descritte cosa sono?
Nella peggiore delle ipotesi, il fatto che la dimensione è di 3mm mi da speranze?
Grazie mille della disponibilità,
Flaminia
[#3]
Utente
Buongiorno dottore,
Torno da lei nella speranza di una risposta alle mie domande che le rinnovo:
Inoltre volevo segnalarle che ho eseguito l'ecografia durante il ciclo che stranamente questo mese mi é venuto due volte... Questo può avere influenzato la situazione?
Purtroppo ho provato a postare al link che lei mi ha suggerito ma non riesco a vedere dove finisce ciò che scrivo e non ricevo nessuna email di aggiornamento.
Flaminia