Ca mammela duttale infiltrante
Sono una ragazza di 37 anni,con un figlio maschio di 2 anni.
Ho scoperto di avere una mutazione genetica brca-2.
In seguito a controlli di rmn mammografia ed ecografia mi è stato diagnosticato un calcinoma duttale infiltrante alla mammella sx.
In seguito mi sono sottoposta ad intervento di quadrantectomia,dall'esame istopatologico finale mi hanno comunicato i seguenti dati:
CALCINOMA IN SITU ASSOCIATO ALLA COMPONENTE INVASIVA SUP O UGUALE AL 25% PRESENTE.
CALCINOMA MONOFOCALE DI CM 1X0.7X1 DI GRADING (sec. elston-Ellis) GRADO II
ALLARGAMENTO MARGINI (inviati a parte) : SEDE DI FOCOLAI MULTIPLI DI CARCINOMA INTRADUTTAL DI TIPO SOLIDO (G3) CON IMMAGINI DI CANCERIZZAZIONE DEI LOBULI
INVASIONE VASCOLARE PERINEOPLASTICA: PRESENTE FOCALMENTE
CUTE: ASSENTE INVASIONE DI CARCINOMA
N° TOTALE DI LINFONODI ASCELLARI METASTATICI: 0/2
inviati a parte: linf. sentinella (sn) - 0/2
STADIO DELLA NEOPLASIA (pTNM)pT1bN0snMX
MARKERS
ER 70%
PgR 40%
MiB-1 25%
HER-2/NEU ++-
NOTE:Immunoreattività completa di membrana nel 30% di cellule neoplastiche.Si consiglia ricerca di amplificazione del gene HER-2NEU con metodo Fish
Risultato dell'applicazione FISH: Gene non amplificato.
LA MIA DOMANDA E':
In questo caso è preferibile eseguire la mastectomia o l'allargamento della quadrantectomia?e che tipo di terapia devo adottare?
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Alessandro D'Angelo Oncologo 2.8k 64
Credo che questa sia una discussione che de visu dovrebbe effettuare con il suo oncologo e decidere assieme.
Possedere una mutazione e avere un quadro di malattia così esteso merita certamente una serena e motivata decisione.
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: alessandro.dangelo@grupposamed,com)
Tumore al seno