Sospetto tumore neuroendocrino cd 56 ; cromogranina debole
Reperto occasionale di nodulo polmonare mm 17 lobo sx a contorni ben definiti e poi TAC con mezzo contrasto,PET-TAC che propende per lesione eteroplastica e non segnala altre lesioni.
Biopsia polmonare che a causa dell' esiguità del frustolo non consente una precisa definizione diagnostica; il referto si limita ad identificare isolati elementi cellulari a differenzazione neuroendocrina (CK7-/+,CD56+,CD45-)e a segnalare il sospetto tumore neuroendocrino.
Paziente asintomatico in buono stato di salute generale di 75 anni, di sesso femminile.
Chiedo che strategia terapeutica portare avanti.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Vito Barbieri Oncologo 1.6k 57
Gentile Utente,
considerata la lesione singola ed il dato istologico, con queste piccole dimensioni (T1a N0 M0 sec. UICC7) in genere si preferisce non attendere altri esami (octreoscan?, dosaggio NSE e Cromogranina A nel siero?) e procedere alla rimozione chirurgica se le condizioni generali, respiratorie e cardiocircolatorie, della paziente lo permettono.
Cordiali Saluti
Dr Vito Barbieri
direttore Struttura Complessa di Oncologia
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio - Catanzaro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2012
Ex utente
Ringrazio sentitamente il Dr.Barbieri per la rapidità nella risposta e per la sinteticità e chiarezza della stessa.
Sursum corda.