Tac dentale
Buongiorno,
Pochi giorni fa ho eseguito una tac dell’arcata inferiore in previsione della rimozione di 4 denti del giudizio.
Il referto della tac è il seguente:
Semi inclusione verticale di 38 con le radici a fittone il cui apice è posto nel versante linguale dell’osso mandibolare.
Il canale mandibolare di sinistra decorre nella spongiosa ossea a contatto con il suo apice.
Semi inclusione verticale di 48 i cui apici sono posti nella spongiosa ossea.
Il canale mandibolare di destra decorre lungo la corticale linguale compressa contro quest’ultima dagli apici di 48.
Cosa significa?
Si prevede un intervento complesso?

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.6k 400
Gentilissima utente, la lettura del solo referto non è affidabile, occorre sempre l'interpretazione dell' operatore che dovrà eseguire l'intervento. La complessità dell' intervento è data dalle complicanze che possono presentarsi durante l'intervento. Lei deve solo accertarsi, che le sia stata informata sulle indicazioni all' intervento e possibili complicanze; poi non le resta che sottoporsi all' intervento.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Buongiorno dottore. Grazie per la risposta. Il medico per il momento mi ha solo dato delle terapia da iniziare prima dell’intervento, ma a proposito della mia tac non mi ha detto assolutamente nulla. Ci vedremo direttamente il giorno dell’intervento. Questa cosa mi mette un po’ d’ansia onestamente.. non sapere a che tipo di intervento andrò in contro. A cosa serve la tac se non è affidabile?
[#3]
Le ricordo che è un suo diritto essere informata prima di sottoporsi ad un intervento, per cui faccia applicare la norma. La lettura del solo referto della TAC non è affidabile, diventa affidabile solo con visualizzazioni delle immagini da parte del richiedente.