Guarigione osso
Immagino che questa domanda sia già stata fatta, ma non l'ho trovata nei consulti precedenti.
Quanto tempo bisogna aspettare dopo un'estrazione di un dente sotto cui c'era un grosso granuloma per mettere un impianto nell'arcata inferiore?
Il dentista mi ha detto tre o quattro mesi, ho prenotato la tac che verrà fatta a tre mesi e mezzo di distanza.
Mi è venuto il dubbio che sia troppo presto perché ogni tanto avverto dei dolori dove prima c'era il dente.
Grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissima utente, questo dato dipende dal caso e dalla situazione clinico-anamnestica. Il suo odontoiatra ha preso in considerazione tutto questo e ha dato un tempo indicativo, che potrebbe variare in base al risultato degli accertamenti.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html