Ipertrofia della base della lingua
Buongiorno, sono stata ieri dal mio otorinolaringoiatra e mi ha riscontrato deviazione del setto nasale, ipertrofia della base lingua e presenza di secrezioni catarrali in ipofaringe.
Mi ha prescritto rinorex spray, momil spray e Viscoflu.
Pensa che con queste cose che mi ha prescritto risolvo il problema della lingua?
A cosa potrebbe essere dovuto questo ispessimento della lingua?
Ho fatto RX torace, esami del sangue ma tutto ok.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 395
Gentilissima utente, deduco che ci sia un aumento di volume della base linguale. Le cure prescritte potrebbero essere di tipo diagnostico, poi se il tutto non dovesse regredire, verranno eseguiti nuovi accertamenti diagnostici.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Ho lingua bianca e quando la tocca mi brucia. Tra l'altro quando respiro con la bocca produco un suono simile al russamento secondo me dovuto proprio dall'incontro con l'ugola.
Pensa quindi che con questa cura potrebbe passarmi?
[#3]
Utente
Inoltre volevo chiederle se questo potrebbe essere determinato da una condizione grave
[#4]
Questo non possiamo saperlo, il rischio di forme gravi è basso, soprattutto se non fuma e non assume alcolici.
[#5]
Utente
Si fumo ogni tanto.
Potrebbe essere reflusso? Perché ultimamente ci soffro tanto
[#6]
Non fasciamo la testa prima del tempo, attendiamo l'esito della cura.
[#7]
Utente
Buongiorno dottore, sono molto preoccupata. Quando sono andata dall'otorinolaringoiatra mi ha detto si trattasse dell'ipertrofia della lingua. Ma se fosse stato un tumore alla lingua non se ne sarebbe accorto? Poi mi sono resa conto che quando sposto la lingua ho una base bianca (allego foto)
https://ibb.co/RYHTBDY
[#8]
La foto non è affidabile, la diagnosi clinica non è di tipo tumorale, se l'otorino avesse avuto dei dubbi avrebbe richiesto altri accertamenti diagnostici.
[#9]
Utente
Mi ha consigliato una tac maxillo facciale, mi ha dato degli spray nasali penso dovuto al fatto che ho muco in gola, avrò sinusite. Quindi questa massa bianca ai lati della lingua cosa potrebbe essere?
[#10]
Attendiamo il risultato della Tac così possiamo essere più chiari.
[#11]
Utente
Ma mi rassicura sul fatto che non si tratta di tumore?
[#12]
Reflusso gastroesofageo