Intarsio dentale
Buonasera, mi è stato applicato un intarsio sul dente n47, in seguito a ritrattamento endodontico, dai raggi X effettuati subito dopo, ho notato che c’era una piccola linea scura a metà del dente (quasi come se fosse un piccolo spazio), invisibile peró all’esterno, ho chiesto al mio odontoiatra se fosse regolare e lui mi ha detto di sì e che quella parte era stata cementata.
Ecco quello che mi chiedevo io, avendo un altro intarsio su un altro dente (con rx regolare e quindi intarsio perfettamente combaciante) è normale questa situazione?
Grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 395
Gentilissima utente, può essere che sono stati utilizzati due cementi differenti uno radiopaco e uno non radiopaco, oppure da un lato l'immagine potrebbe essere sovrapposta e risulta tutto pieno.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la celere risposta, quindi questo mio dubbio non dovrebbe destare particolare preoccupazione giusto?
[#3]
Il suo odontoiatra se avesse avuto dei dubbi, avrebbe rimosso e ricementato l'intarsio.
[#4]
Utente
La ringrazio nuovamente, gentilissimo