Continuo sanguinamento dalle gengive
salve dottori, è da un anno che le gengive mi sanguinano quando lavo i denti con lo spazzolino elettrico e quando la mattina tolgo il bite per il bruxismo e dopo sputo.
mi avevano detto che avevo una gengivite che ho curato.
ho fatto controlli da tre dentisti perché non passava mai, fatta pulizia, utilizzati tutti i tipi di collutori, fatta radiografia, non ci sono carie notevoli, non c'è NULLA.
e allora perché questo sanguinamento continuo?
scrivo perché oggi mentre mangiavo un gelato, da dietro la faccetta è uscito tantissimo sangue, sputavo sangue fresco e mi sono preoccupato.
non è normale vero?
che posso fare?
non so più a chi chiedere.
io lavo i denti mattina e sera, sempre. ho paura sia qualcosa di grave.
saluti e grazie

[#1]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
Significa che, con tutta probabilità, la gengivite non è stata ancora risolta.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#2]
Utente
dottore e come faccio a curarla? non ne posso più! non so più che fare.
Salute orale