Quando tempo può passare tra ascesso dentale ed estrazione?
Buongiorno, da una settimana sono alle prese con un grosso ascesso dentale che è arrivato a toccare il nervo trigemino (primo molare in basso a destra).
Il dente è devitalizzato, ed andrà tolto.
Il mio dentista, dopo avermi prescritto cura antibiotica, mi ha consigliato una TAC e mi ha già detto che probabilmente l'estrazione dovrà avvenire in una struttura ospedaliera.
Visto che in genere i tempi di attesa sono lunghetto (Milano), vorrei capire quanto tempo ho per togliere il dente prima che faccia altri danni...
E nel caso, qual è il costo di questo tipo di estrazioni in strutture private?
Vi ringrazio, saluto cordialmente

[#1]
Dr. Giovanni Auletta Dentista, Ortodontista 1.5k 38
Domanda:Visto che in genere i tempi di attesa sono lunghetto (Milano), vorrei capire quanto tempo ho per togliere il dente prima che faccia altri danni...
Risposta: a questa domanda nessuno le darà un tempo preciso, perchè è assolutamente individuale.
Certamente se la sintomatologia è correttamente tenuta sotto controllo con i farmaci, ha il tempo per trovare celermente una struttura anche privata in grado di soddisfare i suoi bisogni.
La risposta ha il solo scopo informativo.
Dr.Giovanni Auletta
[#2]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 229
Più che una struttura ospedaliera, cercherei un dentista pratico in piccola chirurgia orale.
Mi sembra di capire che il suo non lo è troppo.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)