è necessaria l' ortopanoramica pre estrazione molare inferiore
Buongiorno,
è proprio necessaria l' Ortopanoramica prima dell'estrazione di un molare inferiore (causa un ascesso sotto il suddetto molare) Oppure si può togliere anche senza radiografia?
Non so se faccio in tempo a farla.
L ascesso non è mai stato doloroso, dovrebbe essere quindi lontano dal nervo.
Grazie in anticipo a chi mi risponderà:)

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 395
Gentilissima utente, la RX ortopanoramica viene eseguita solo dietro presentazione di richiesta medica. L'odontoiatria che ha fatto la visita per togliere il dente le ha fatto questa richiesta. La RX è indicata.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html