Gonfiore linguale, sub linguale e linfonodi
Buongiorno , ho dal mese di Agosto un "bozzetto" sulla parte laterale superiore dx della lingua , già visitato da vari otorini non ho concluso assolutamente nulla anzi ora ho la parte sotto la lingua lato sx molto gonfia...visitato da due otorini
uno mi ha diagnosticato una banale glossite l'altro (visita effettuata in data odierna cioè 28.12.2006) una infiammazione delle ghiandole salivari o delle sottomandibole segnandomi Ananase prima dei pasti e sciaqui con OKI 4 volte al giorno.
Spesso ho afte in bocca in particolar modo all'interno della guancia dx e sempre spesso ho le gengive vicino i denti del giudizio infiammate.
Da vari controlli ecografici al collo e parotidi risultano solo dei linfonodi ingrossati probabilmente reattivi in particolar modo quelli laterocervicali e nel prolungamento del muscolo masseterino.
Diagnosi confermata anche dalla TAC Total Body effettuata ad ottobre 2006 ( mi sottopongo a TAC ogni 6 mesi per Cancro testicolo dx ottobre/2004 metastasi da seminoma
e relativa radioterapia a Luglio 2005 ).
Ora visti i precedenti sono disperato anche perchè gonfiori e/o bozzi non vanno a genio con la mia psciche.
Tutti gli otorini (5/6 circa) mi hanno scongiurato qualsiasi
forma tumorale , ma purtroppo nessuno mi segna delle cure ... oltre a sciaqui ...
Scusandomi della mia lungagine sono costretto ad informarvi che in precedenza (da Febbraio 2005 fino ad ottobre 2006) convivevo quotidianamente con un dolore localizzato nei pressi dell'orecchio dx ... effettuati i vari controlli di rito audio
impedenzometrici , ortopanoramiche , visite ortodontiche (riscontrata malocclusione di 3° classe) e odontoiatriche con annesso utilizzato del byte il dolore è passato o meglio si è attenuato o spostato non riesco a capirlo bene...Comunque in questo periodo ho eseguito cura antibiotica con ZITROMAX accompagnato da Flantadin (Deflazacort) e tutto l'insieme di cose o per coincidenza il dolore si è attenuato.
Inoltre ho eseguito varie visite Immunologiche e Allergologiche (nessuna allergia) e degli esami del sangue effettuati vi allego i risultati:
c CD3+ 45%
CD4+ 24%
CD8+ 14%
CD19+ 17%
CD16/56 32%
CD4/CD8 1,7%
HLA-DR+ 18%
DR+CD4+ 2%
TAS 167
C3-C 122
C4 25
IgA 182
IgG 1109
IgM 117
IgE Totali 94.27
EMOCROMO COMPLETO
GLOBULI BIANCHI 4.25
GLOBULI ROSSI 5.25
EMOGLOBINA 16.0
EMATOCRITO 45.0
VALORE GLOBULARE MEDIO 85.8
M.C.H. 30.5
M.C.H.C. 35.5
R.D.V. 13.0
H.D.V. 2.83
PIASTRINE 193
M.P.V. 8.0
NEUTROFILI% 62.2
LINFOCITI% 27.1
MONOCITI% 5.9
EOSINOFILI% 1.7
BASOFILI% 0.4
LUC% 2.7
NEUTROFILI 2.64
LINFOCITI 1.15
MONOCITI 0.25
EOSINOFILI 0.07
BASOFILI 0.02
LUC 0.11
SIEROLOGIA INFETTIVA :
STREPOTZYME POSITIVO
STREPTOCHINASI POS. 1:320
CMV NEGATIVO
EBV NEGATIVO
ADENOVIRUS
anticorpi IgG 1:64
ADENOVIRUS
anticorpi IgM ASSENTI
CHLAMYDIA trachomatis
anticorpi IgG <1:16
MYCOPLASMA pneumoniae
anticorpi IgG 1:16
VIRUS DI EPSTEIN BAR
anticorpi anti VCA IgG PRESENTI
valutazione quantitativa >=750UA/ml
anticorpi anti VCA IgM PRESENTI
valutazione quantitativa 46 UA/ml
anticorpi anti EBNA IgG PRESENTI
valutazione quantitativa 102UA/ml
VIRUS HERPES SIMPLEX 1/2 (HSV1/2)
anticorpi IgG PRESENTI
valutazione quantitativa 8.40 UA/ml
valutazione quantitativa <0.9 UA/ml
VIRUS HERPES SIMPLEX tipo 2 (HSV-2)
anticorpi IgG ASSENTI
valutazione quantitativa <0.9 UI/ml
VIRUS VARICELLA ZOSTER (VZV)
Anticorpi IgG PRESENTI
valutazione quantitativa >=10000 mUI/ml
TAS E VES sempre nella norma
Ora confidando nella vostra rinomata e più volte confermata serietà vi chiedo un cosulto o meglio aiuto.
Grazie in anticipo e scusate per la perdita di tempo.
E buone feste !!!!!

[#1]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2006 al 2009
Perfezionato in medicine non convenzionali
Analizzando dall’inizio le sue domande, ho ricostruito la sua anamnesi, infatti esami posti senza alcuna sintomatologia, hanno pochissimo senso, invece ricostruendo dall’inizio, ottengo chiarezza e spiegazione della patologia che lei presenta e della sua progressione.
Chiaramente, lei ha una tiroidite, dimostrata dalla ecografia: “Nel terzo medio lobo tiroideo di sx si rileva una formazione nodulare ipoecogena del diametro max di 6mm (già cosi in settembre), avascolare al power doppler.” con i linfonodi reattivi: “alcuni linfonodi,con morfologia conservata del diametro max inferiore al cm. piccolo linfonodo con morfologia conservata "
I suoi dolori derivano dalla infiammazione subita dalla ghiandola per la produzione di autoanticorpi che stanno distruggendo le cellule; esame che non ha eseguito, perché tutti hanno cercato motivazioni odontoiatriche, ma sotto la mandibola, anatomicamente si trova anche la tiroide; ghiandola analizzata dall’ecografista, di cui nessuno ha tenuto conto.
In cui linfonodi, è presente il virus di Epstein-Barr, che ha stimolato la produzione di anticorpi contro la tiroide attraverso il mimetismo molecolare, errore effettuato dal sistema immunitario; pertanto non ha avuto effetto la terapia antibiotica e cortisonica, soprattutto, perché il virus è ancora presente nell’organismo.
Il virus di Epstein-Barr ha la proprietà di vivere in forma latente nelle cellule, soprattutto del sistema linfatico, per lungo tempo e cominciare a produrre guai, fra cui possibilmente anche quel K formato da seminoma con 10-15% di carcinoma, infatti crea una lieve immunodeficienza.
Così la terapia con il bite, non poteva avere effetto.
Gli esami che lei ha effettuato, dimostrano la immunodeficienza, con una variazione dei linfociti CD4 e CD8, CD16/56, variazione del rapporto neutrofili-linfociti. Questa ha permesso l’ingresso di molti virus e batteri che hanno ulteriormente creato problematiche ed acuito l’infiammazione: Adenovirus, Chlamydia, Mycoplasma, Herpes eVaricella Zoster, premonitore della infezione da Herpes Zoster, virus che ha la capacità di annidarsi a livello dei nervi, anche quelli del collo; tutto questo stimola il sistema a produrre la febbre.
Lei il scritto sabato 2 settembre 2006 - ore: 10.33.33, pone una domanda inerente alla prostatite, di cui non aveva fatto menzione nella domanda precedente del 31 Agosto, con “ho sempre un dolore nella zona compresa tra l'ano e i testicoli,” la quale ha difficoltà di guarigione, menziona il proteus, che è andato via con la cura antibiotica, ma lei ha gli anticorpi anti Chlamydia e Mycoplasma, positivi, che indicano la probabile presenza di questi batteri intracellulari nella sua prostata, che per questa caratteristica, difficilmente sono eradicabili, anche con iniezioni dirette nell’organo. Consideri che lei ha una immunodeficienza creata dal virus di Epstein-Barr, per cui difficilmente avrà la possibilità di eradicare questi batteri, se prima non interviene sull’EBV. Infatti quelle bolle sulla lingua, sono l’espressione del tentativo del sistema immunitario di eliminare quegli agenti patogeni che lo stanno disturbando, con la risposta immunitaria immediata.
Come vede, una analisi degli esami eseguiti, conduce alla risposta, da cui deriva la terapia: il virus di Epstein-Barr, che è stato il primo a entrare e a provocare tutta la progressione patologica.
Saluti
moschinialberto@medicitalia.it
alberto.moschini@fastwebnet.it
[#2]
Dr. Fabio Gramaglia Dentista 66
Complimenti al collega che mi ha preceduto!Cosa aggiungere ? Auguri di Buon Anno !
Dott. Fabio Gramaglia
Salute orale