Areola addensante in emimandibola
Buonasera, mi si è rotta una capsula dentale, il mio dentista prima di procedere alla sostituzione mi ha consigliato di eseguire un rx otp.
Ecco, il referto
Alcune carie trattate, 14, 15 e 23 devitalizzati.
Areola addensante sclerotica in emimandibola dx in prossimità della base condilare.
Premesso che non ho nessun fasidio o dolore cosa puo'indicare quest' areola addensante.
Confido in una vostra risposta.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.1k 391
Gentilissima utente, la lettura di un referto senza visionare la RX e senza un riscontro clinico, non da nulla di certo è affidabile. Porti la RX a chi ha fatto la richiesta e poi sarà questo professionista che le darà le eventuali indicazioni sul da farsi.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta,la saluto
Salute orale