Salve a tutti mi è ritornato il mal di testa,ho la lingua bianca,mal di stomaco e problemi di vista
Ho la lingua bianca da marzo, poi ho avuto mal di testa per un mese e mezzo ogni giorno, ho fatto una rx all'encefalo e non é risultato nulla, poi dopo è stato il periodo del mal di stomaco, adesso ho tutti questi sintomi e ho sempre le orecchie tappate, ora è da un po' che sto prendendo lo sporanox e ho il raffreddore da una settimana, sto prendendo integratori vitamina c, sporanox, antibiotico per il raffreddore e fermenti, però io avrei intenzione di fare una emocultura per vedere se veramente ho la candida o no, però avendo sempre sti sintomi con problemi alla vista io lo sospetto tanto, VA BENE FARSI FARE UNA EMOCULTURA ESSENDO CHE STA SITUAZIONE CHE VA AVANTI DA 6 MESI?

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.1k 391
Gentilissimo utente, l'emocultura la prescrive il medico, non viene stabilito dal paziente se la deve fare o meno! Le consiglio di stare alle indicazioni del suo medico di base.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Cosa mi consiglia di fare,il mio medico di base non sa piú che fare,cosa mi consiglia di fare per la candida? Ho fatto il tampone oculare ed è risultato negativo,faccio anche il tampone linguale?
[#3]
Tutti i medici conoscono la candidosi e sanno come riconoscerla, come curarla e le ha già dato delle cure; le termini, poi se i sintomi non passano, occorrono nuovi accertamenti diagnostici, perché non è candidosi.
[#4]
Utente
Ho una domanda,la candida può causare disturbi come appannamento della vista, mal di stomaco,cefalea e sangue alle feci?
Cefalea