Estrarre le mole del giudizio o sacrificare due denti sani?
Gentili dottori, scrivo per mio figlio che ha 19 anni e un bel dilemma.
Intorno ai 12 anni, dietro consiglio del dentista, ha messo l'apparecchio perché i denti crescevano storti, purtroppo prima della fine del trattamento ha dovuto toglierlo per sottoporsi, causa mal di testa di origine sconosciuta, ad una RM.
A quel punto l'ortodontista ha preferito non mettere più l'apparecchio fisso ma sostituirlo con uno mobile che però ha creato non pochi problemi, mio figlio non riusciva a parlare bene di conseguenza lo toglieva spesso, poco tempo dopo abbiamo notato che i denti inferiori si stavano inclinando e che uno dei canini stava fuoriuscendo.
L'ortodontista ha quindi prescritto una Tomografia dell'arcata inferiore, l'esito è stato: Inclusione in lieve distorsione di 18 e 28 assenza di voci apicali, Mesioversione di 38 e 48 si consiglia estrazione delle mole del giudizio che non riescono ad uscire e spingono gli altri denti.
Porto mio figlio all 'ospedale per ulteriore visita e per procedere all'estrazione, ma qui mi sconsigliano di toccare le mole del giudizio perché lo considerano un'intervento pericoloso e inutile dato che tali mole non provocano dolore, ma di procedere all'estrazione di due denti sani per fare spazio e rimettere l'apparecchio fisso per riallinearsi,
Adesso non so più come procedere, tra l'altro il canino è ormai fuoriuscito e la gengiva si sta ritirando.
Vi chiedo cortesemente un parere, se potete consigliarmi dei centri appropriati per questo tipo di intervento e se è davvero così pericoloso estrarre le mole del giudizio.
Grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.1k 391
Gentilissima utente, l'ospedale non vede l'indicazione all'avulsione dei terzi molari, se l'ortodontista ritiene che ci siamo le indicazioni, può procedere lui a togliere i denti.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Gentile dottore, ci siamo rivolti ad una struttura pubblica perché lo studio che segue mio figlio, per l'estrazione dei molari, ci ha chiesto una cifra non indifferente, i nostri dubbi nascono dai pareri completamente discordanti fra gli ospedali (mio figlio è stato visitato da due ospedali diversi) e il dentista privato. Mi piacerebbe capire perché mi hanno proposto due interventi diversi e se davvero è pericoloso estrarre due molari che non sono ancora spuntati.
Grazie.
[#3]
Si faccia fare per iscritto una lettera di presentazione, dove l'odontoiatra privato scrive le indicazioni all'avulsione da presentare all'ospedaliero, che poi telefonerà al collega per prendere una decisione in accordo.
[#4]
Utente
Grazie mille