Pigmenti oppure carie secca
salve ho queste linee marroni sui solchi dentali dei denti inferiori secondo voi sono carie secche?
sono a andato dal dentista il quale ha fatto un controllo con lo specillo ma non entrava nel dente poi mi ha lucidato i denti e in piu la radiografia non e uscito nulla e dice che il marrone e il colore della mia dentina e che non ce modo di toglierle, allora sono andato da un'altro dentista che ha detto che sono carie secche e devo otturalmele, ho comprato pure dei rilevatori di placca "GUM RED COTE" che hanno evidenziato solo i solchi dove ho le linee.
Dunque come faccio a capire se sono carie secche o semplici macchie intrinsecchee?
ci sono test fai da te per le carie?

[#1]
Dr. Vincenzo Vitale Dentista 147 28
Gentile paziente,
Per capire se c'è carie o meno vanno analizzte le condizioni cliniche (sonda, aspetto della lesione, colore, forma) e radiologiche (rx bitewing).
Il rilevatore di placca non si utilizza per diagnosticare la carie. In quella zona pigmenta di più perchè i solchi favoriscono il ristagno di placca.
Ad ogni modo, volendoci basare sul suo racconto,avendo i colleghi parlato di carie secche o dentina; indubbiamente non sono carie attive e/o profonde.
L'agire o meno nel trattare il solco è a discrezione di chi la visita.
I solchi pigmentati non sono un pericolo. Se monitorati possono mantenersi stabili a vita.
Spesso curarli comporta un'aportazione di tessuto sano maggiore rispetto al beneficio di non avere un solco nero.
Se si sottopone a igiene professionale e visita periodica può monitorare il tutto per intervenire solamente in caso di evoluzione o necessità
cordiali saluti
Dr. Vincenzo Vitale
Se il consulto è risultato utile, supporta medicitalia.it lasciando una recensione alla risposta del Dr. Vitale
[#2]
Attivo dal 2021 al 2022
Ex utente
la ringrazio per la risposta.
il dentista mi ha sigillato i denti, fatto la pulizia, e le radiografie,si e rifiutato di fare lo sbiancamento perche dice che daneggia lo smalto, i solchi si presentano sempre con delle piccole linee marroni non mi fanno nulla pero esteticamente mi danno fastidio come posso farle tornare bianche? e poi volevo chiederle in quanto tempo si forma la carie?io per dei problemi ho lavato per 3 mesi i denti solo la mattina e ho bevuto pepsi cola e caffe in continuazione la sera per questo ho paura che siano carie.
Ma le carie di che colore sono?le mie linnee sono marroni
la ringrazio in anticipo per la risposta
[#3]
La "carie" è il termine utilizzato nel linguaggio comune ma non rende l'idea. Piuttosto si dovrebbe parlare di processo carioso. Che sì, ha un colore(marrone/nero tendenzialmente), ma non si definisce solo da quello. Si parla di processo proprio perchè è una questione evolutiva e non "c'è - non c'è".
Ad ogni modo, i solchi pigmentati non possono tornare bianchi se non andando a pulirli con una fresa e otturarli.
Si colorano poichè i batteri cromogeni, pigmentano l'interno del solco, trovando un ambiente favorevole alla sua colonizzazione.
Con lo spazzolino o altri strumenti non si riesce a pulire e per questo non riesce a rimuovere "il marrone". Questi, se monitorati, sono innocui e in realtà più resistenti alla carie (poichè il solco è composto da smalto aprismatico).
Se il collega ce l ha vista non ha visto nulla a livello radiografico può stare sereno. Per 3 mesi ha avuto fortuna.
Il consiglio è di non toccarle e valutarle ogni volta ai richiami di igiene senza ansie.
Cordiali saluti
[#4]
Ex utente
gentile dottore il dentista mi ha mostrato le lastre delle radiografie tutto normale.
Volevo solo chiederle un carie per formarsi non ha bisogno 6 mesi minimo?
[#5]
Non c'è un termine fisso. Ci sono carie che restano stabili per anni. I solchi poi non sono carie, quindi restano colorati a vita se ha una buona igiene orale.
Salute orale