Parodontopatia
Egregi dottori, la scorsa settimana ho eseguito una ortopantomografia con il seguente esito: l'esame delle arcate alveolo-dentarie, eseguito con tecnica ortopantomografica, ha evidenziato note di parodontopatia. Ho 36 anni. Devo preoccuparmi? Scusatemi ma sono abbastanza demoralizzato da quanto scritto nel referto. Grazie. Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92
Gentile Signore,
'note di parodontopatia' è una definizione molto imprecisa, che comunque lascia intendere una forma non avanzata.
La diagnosi di parodontopatia è sia radiologica che clinica, quindi dovrà sottoporsi ad una visita odontostomatologica, in seguito alla quale il medico dentista potrà essere + accurato sul grado di avanzamento della malattia, sull'eventuale presenza di tasca, su quale terapia intraprendere, eventualmente dovrà sottoporsi ad esami rx endorali per una visione + dettagliata delle lesioni.
Quello che adesso le posso consigliare inoltre è di smettere di fumare, se è un fumatore, poichè il fumo tende ad aggravare la malattia.
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.
[#2]
Dr. Marco Finotti Ortodontista, Dentista, Gnatologo 5.7k 113
Gent Paziente
si affidi ad un parodontologo che con uno studio approfondito mediante rx endoorale e sondaggio paradontale da un lato oltre ad una valutazione clinica e adeguata anamnesi dall'altra avrà tutti gli strumenti per fare una sicura diagnosi e proporle il trattamento necessario atto a risolvere i suoi problemi
cordiali saluti
Finotti Marco
www.centromedicovesalio.it
[#3]
Utente
Vi ringrazio di cuore farò tesoro dei vs. preziosi suggerimenti. Cordiali saluti
[#4]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4k 84
La sua preoccupazione sarà lecita solo dopo attenta valutazione sia rx che soggettiva di un Odontoiatra.
Saluti
Dr.Oscar G.ppe Muraca
La risposta ha carattere puramente informativo.