Linfonodi mandibolari reattivi
Buonasera,
In seguito a sensazione di gonfiore in zona collo/gola ho effettuato eco tiroide che ha evidenziato "d'ambo i lati, all'angolo mandibolare, qualche linfonodo di aspetto reattivo di 19mm circa".
Questi linfonodi potrebbero giustificare la sensazione descritta sopra?
A cosa potrebbero essere dovuti?
Grazie mille...

[#1]
Dr. Giuseppe Antonio Privitera Dentista 3.2k 126
Il suo racconto è confuso.
D'ogni modo va chiarita la causa di questa reazione linfonodale, anche con una visita odontoiatrica, per appurare eventuali infiammazioni che la sostengono.
Giuseppe Antonio Privitera