Serramento dentale, dolore, linfonodi
Gentili dottori,
inizio col dirvi che soffro di ansia e ipocondria.
Da anni ho un problema alla mandibola che, saltuariamente, mi crea dolori (in un punto preciso a destra o a sinistra, proprio lì dove la mandibola si apre nella masticazione).
Quando arrivano questi dolori si gonfiano un paio di linfonodi corrispondenti, sotto la mandibola: le due cose sono SEMPRE collegate.
Ho fatto milioni di visite, mi hanno tolto tutti i denti del giudizio, non ho carie né gengivite, faccio le analisi del sangue una/due volte all’anno ed è sempre tutto ok.
Un paio di anno fa ho fatto anche un’ecografia e mi dissero che si trattava di linfonodi reattivi: ho capito, ma reattivi a che?
Leggo su questo sito che il bruxismo/serramento non ha a che fare con l’ingrossamento/dolore dei linfonodi.
Ok.
Ma la domande è: è possibile che, considerato che il serramento mi infiamma il muscolo masticatorio e me lo rende dolente, i linfonodi reagiscono?
Cioè è possibile che le due cose siano, seppur indirettamente, collegate?
Appena possibile farò il bite.
Ho già fatto una visita e mi è stato detto che devo metterlo per questo problema di tensione costante che mi affatica e non mi fa riposare bene.
Spero qualcuno possa rispondermi perché questa cosa va e viene (in periodi di particolare stress/ansia) ormai da anni, e seppur non sia invalidante, è molto fastidiosa.
Mille visite, millemila euro, e nessuna soluzione.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Giuseppe Antonio Privitera Dentista 3.1k 126
Il serramento mi fa pensare ad un problema cranio mandibolare, che va affrontato con un gnatologo. Ovviamente questo problema di serramento si aggrava per il suo stato ansioso.
Per quanto riguarda i linfonodi sono tante le cause che possono determinare una loro reattività: non sempre si deve pensare a cose tumorali. Può darsi anche che siano legati alla contrattura muscolare, per cui reagiscono ingrossandosi.
Da questa postazione è quindi difficile darle una precisa opinione. Posso suggerirle, se ha anche effettuato una visita otorinolaringoiatrica, di ripetere l'ecografia e gli esami del sangue. Se comunque l'ecografia li ridefinisce reattivi, quindi con una struttura sostanzialmente conservata, affronti sia il discorso ansioso, sia il discorso del serramento.
Saluti
Giuseppe Antonio Privitera
[#2]
Utente
Dottore, la ringrazio. La mia sensazione è esattamente quella di una contrattura, che sì placa e riattiva a fasi alterne. Infatti come scrivevo a breve farò il bite. La ringrazio molto per il tempo che mi ha dedicato, buon weekend.
Salute orale