Cisti odontogena molare mascellare
Buonasera, ho una cisti di circa 2 cm diagnosticata da tac comeb su dente devitalizzato e Ro tto da molto tempo, dopo pulizia canalare da parte del mio dentista e piccola ricostruzione del dente, ho avuto dolori e il dentista dice che il dente è da rimuovere ma lui non se la sente per probabile comunicazione dente/seno.
Ho fatto una visita da un otorino e dice che la cisti non è da rimuovere chirurgicamente mentre una seconda visita da medico odontostomatista e maxilofacciale dice di rimuovere cisti pulire la zona asportare il dente.
Sia il maxilofacciale che il dentista dicono che la cisti è chiaramente di natura infiammatoria ma lasciandola in sede può crescere ancora...Io sono confuso e un po’ impaurito per timore di complicanze post intervento che verrebbe eseguito in anestesia locale in ospedale...
Grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentissimo utente, stia attento che stiamo parlando di un sospetto di cisti, la diagnosi certa è possibile dopo aver avuto l'esame istologico della lesione. Quindi non esiti nel sottoporsi all'intervento, che le permetterà di avere una diagnosi certa.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Grazie dottore del suo consiglio provvederò al più presto..ho dimenticato di dire che la settimana scorsa ho fatto anche una panoramica dentale che i dottori hanno potuto consultare.
Cordiali saluti e buone feste