Molare bucato dolorante
Ho un molare bucato e dopo averlo medicato la prima volta, la seconda volta il dentista lo medica nuovamente e lo chiude.
Il dolore persiste più forte così torno e decide di raschiare la chiusura e medicarlo.
Dopo averlo raschiato ho il nervo fuoriuscito e non posso masticare che salto in aria, è un dolore intenso che al momento della masticazione colpisce anche la zona delle ossa del viso, mascella e testa.
Ho prenotato radiografia per gennaio (perché non c’è posto prima) in attesa di capire se si debba togliere o devitalizzare.
La mia domanda è quando passerà questo forte dolore durante la masticazione?
Quanto durerà questo inferno?
Cosa potrei fare?!

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 395
Gentilissima utente, è una rarità trovare un Odontoiatra non dotato di RX, controlli se chi opera su di lei è iscritto all'ordine dei Medici. Le consiglio di anticipare l'esecuzione della RX.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Salve dottore, facendo cura antibiotica con lincocin , andrà via questo fastidio?
[#3]
Questo farmaco, va assunto su prescrizione medica dopo diagnosi e non deve essere assunto se non indicato.