Problemi hai denti??
Buongiorno sono Giada sono terribilmente terrorizzata da un dente che era stato devitalizzato 6 anni fa e non mi ha mai dato problemi mangiando un dolcino l'altro giorno questo dente si è rotto sono corsa dal dentista e con radiografia ha visto che il dente seppur devitalizzato è cariato fino alla polpa...lui mi ha consigliato una ricostruzione e poi successivamente incapsularlo...adesso non potrò andare da lui fino a Settembre rischio qualcosa?
Granulomi, ascessi ecc...ho paura...grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Gentilissima utente, non possiamo dare noi questa risposta, ma la deve fare chi ha fatto la diagnosi. Con una telefonata risolve tutto in tutta certezza.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Ma se aspetto mi succede qualcosa?
[#3]
Utente
Posso sapere come si fa a capire se ci fosse un granuloma???o ciste qualcosa?grazie
[#4]
Occorre almeno visionare la RX ed avere un quadro clinico per dare una risposta.
[#5]
La RX può definire la presenza delle lesioni che ha citato, quindi chieda a chi ha eseguito la RX.