Dente dolente che non ha patologie note,consiglio
Salve,
Mi trovo in una situazione un pó particolare.
In sostanza è qualche mese che un dente mi fa male ogni tanto.
Va e viene il fastidio.
Oggi avverto il dolore, lo avvertivo un pó anche mercoledì mentre ieri ad esempio no.
Negli ultimi 30 giorni mi aveva dato abbastanza tregua rispetto al solito.
L'ho fatto controllare varie volte, sia con rx che con prova termica.
Apparentemente non ha nulla di clinicamente evidente.
Risponde al test di vitalità (ho fatto fare più test ogni tot settimane), la lastra non evidenzia nulla, non ha carie.
Quando mi fa male peró mi duole, non a livello insopportabile magari, peró fa malino: di solito il fastidio perdura anche per un giorno o due, e poi regredisce.
Va a periodi.
Cosa mi converrebbe fare?
Dovrei portare pazienza?
Perchè io credo che l'unica soluzione per far cessare definitivamente questa cosa sia devitalizzarlo, ma in presenza di elementi clinici evidenti mi sembra una situazione del tipo che o chiedo espressamente io la devitalizzazione o il dentista difficilmente me la consiglierà (ma anche giustamente, perchè un dente sarebbe sempre meglio mantenerlo vitale se possibile).
Non so davvero cosa fare, io purtroppo spesso ho problemi ai nervi dei denti e spesso ho dovuto devitalizzare denti, anche di recente.. solo che tutte le devitalizzazioni fatte fino ad ora sono sempre avvenute su consiglio del dentista, dopo comprovate evidenze cliniche...
A oggi un quarto dei denti totali che ho in bocca sono già stati devitalizzati (terapia canalare). E sono ancora tuttosommato giovane.
Avendo io vissuto spesso situazioni simili, ovviamente sono un pó pessimista.
Nel senso che dubito che questo dente non abbia nulla, sennó non mi darebbe fastidio o comunque non mi farebbe male ogni tanto.
Diciamo che ho il pensiero che possa essere un inizio di un qualcosa, ossia quella classica fase iniziale in cui non è ancora evidente che c'è un problema a livello clinico.
Non so cosa fare diciamo, da un lato è un peccato devitalizzare un dente che non mostra evidenze cliniche.
Dall'altro lato peró non intendo sopportare questi dolori ancora per molto.

[#1]
Dr. Pierluigi De Giovanni Dentista 343 23
Gentile utente,
per capire meglio quale potrebbe essere la problematica che genera questo dolore che lei riferisce sarebbe opportuno capire di che tipo di dolore si tratta in quanto i denti hanno una innervazione interna che può generare alcuni tipi di dolore ed una innervazione esterna che invece da altri tipi di dolore.
Le domande a cui dovrebbe rispondere sono: