Nodulo gengivale
Buonasera.
Dopo aver avuto leggere nevralgie e avendo eseguito auto palpazione ho notato di avere un piccolo nodulo nello stesso punto in cui tanti anni fà ebbi un brutto ascesso che causò l estrazione del dente 45.
Ora mi sembra strano di avere un nodulo all apice di un dente che non esiste piu e di cui non ci sono residui come evidenziato da passati rx.
Adesso in attesa di eseguire un nuovo rx, vi chiedo se possiate darmi qualche ipotesi di diagnosi.
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissimo utente, è in attesa di nuove RX e bisogna attendere per poi farle visionare e interpretare dal prescrittore. Le ipotesi diagnostiche, sono molteplici, dall'esito cicatriziale alla neoplasia.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html