Denti del giudizio
Ho due denti del giudizio parzialmente inclusi e "sdraiati": ho fatto rx e TAC ed entrambi sono contigui (seppur non incastrati) con il dente del giudizio.
Uno è accanto al nervo (ma non sopra), l'altro ad 1-2 mm.
Il dentista mi ha detto che devo stare tranquillo e che comunque, male che vada, si può rischiare una temporanea parestesia (anestesia) data dall'estrazione del dente ma che si risolve con integratori e farmaci nel giro di poco tempo.
Praticamente impossibile è tranciare il nervo alveolare se ci affida ad un chirurgo esperto.
E' corretto?

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.3k 395
Gentilissimo utente, non abbiamo visionato le RX e non conosciamo il caso clinico e quali sono le indicazioni all'avulsione per rispondere se è corretto. Quindi non ho elementi per dubitare sulle parole del collega, anche se il rischio zero in medicina non esiste.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html