Devitalizzazione: sangue dal naso e dolori al volto
Buonasera Dottori,
Ho 35 anni e lunedì mattina il mio dentista mi ha sottoposto a devitalizzazione del molare numero 16.
Tutto bene fino a quando non ha iniettato la sostanza disinfettante all'interno dei canali del dente, dove ho sentito dolore nella parte DX del volto, arcata sopracciglio DX e narice DX.
Pensando fosse dolore dato dalla sensibiità del dente ho fatto proseguire il medico e ad un altra iniezione di sostanza ho avvertito nuovamente questo dolore.
Dopodiché il mio dentista ha proceduto sigillando il tutto e finendo il lavoro.
Tornato a casa e sentendo bruciore, mi sono soffiato il naso ed è uscito sangue che odorava di "candeggina".
Questo sangue dal naso è durato fino a martedì pomeriggio.
Mercoledì niente sangue dal naso, ma fastidio a zigomo, narice, sopracciglio DX.
Stamattina (giovedì) dopo una sessione in palestra ho sentito colare leggermente dal naso e soffiandolo è uscito nuovamente sangue.
Sono tornato dal dentinsta e dopo i RX al dente ha evidenziato una fuoriuscita di questa sostanza disinfettante.
Mi ha prescritto antibiotico per 5 gg + aereosol.
Premetto la sensazione di fastidio/leggero dolore che va a momenti nelle zone DX di zigomo, narice e sopracciglio persistono tutt'ora.
La mia domana è: quanto accaduto è pericoloso?
Devo preoccuparmi o fare qualche visita specialistica o qualche esame clinico?
La cosa mi preoccupa abbastanza.
Grazie infinite in anticipo.
Buona giornata.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissimo utente, è avvenuta una complicanza data da questi prodotti a base di ipoclorito che hanno superato il canale del dente e si sono portati nel tessuti soprastanti. Ora il suo odontoiatria sta gestendo farmacologicamente il problema, se non ci fossero miglioramenti chieda al suo odontoiatria se occorre un parere otorino.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta Dottore.
Quindi posso stare tranquillo? E comunque sia non ci possono essere complicazioni gravi?
Grazie
[#3]
Purtroppo non conosco a che concentrazioni è stato utilizzato il prodotto, diciamo che se il quadro clinico migliora, il tutto dovrebbe rientrare senza grandi danni.
[#4]
Utente
La ringrazio. Speriamo si risolva tutto al meglio. Sono parecchio preoccupato.
[#5]
Stia tranquillo, se ci fossero complicanze il suo odontoiatria non esiterà a riferirla alla struttura ospedaliera.
Salute orale