Male mandibola
Buongiorno Dottore
Sono Michele ho 41 anni
causa male persistente alla mandibola il mio Medico mi ha ordinato un ortopantomografia adesso le mando in reparto volevo una sua opinione grazie
Non residui radicolari nelle sedi edentule dei terzi molari
Lieve abbassamento dei bordi alveolari
Piccola areola di osteorarefazione periapicale di 12
La ringrazio

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
Il referto non fa riferimento a particolari problemi mandibolari.
Parla di un problema a carico dell'incisivo laterale superiore destro ( granuloma?) e di un modico riassorbimento del margine osseo.
La panoramica va interpretata dal dentista che gliel'ha prescritta senza soffermarsi troppo sul referto.
Cordiali saluti
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Utente
Buon giorno
Grazie per risposta
Una domanda :Se fosse granuloma quale sarebbe la terapia da fare?il granuloma può crearmi dolori mandibolari?
E’ una cosa grave?
Grazie
[#3]
1 - devitalizzazione ( terapia canalare)
2 - no un granuloma mascellare non crea problemi mandibolari
3 - no, e' una patologia di frequente riscontro in odontoiatria
[#4]
Dr. Bruno Marcelli Dentista, Odontostomatologo 87
La visita corredata dalle immagini è il minimo che si possa fare in questi casi. Formulare anche una diagnosi presuntiva è puramente accademico e non può essere applicato solo sulla base di un referto, seppur dettagliato.
Salute orale