Dente del giudizio inferiore
Salve ho una cisti sotto al dente del giudizio in basso a destra. Il dentista ha detto che va estratto e che devo fare una tac per vedere se la cisti e attaccata al nervo. Volevo sapere se questa cisti è pericolosa e poi il dente so sta sbriciolando....ho paura che si rompa la cisti e che succeda qualcosa di grave!

[#1]
Dr. Gianluca Pinzarrone Dentista, Ortodontista, Gnatologo 109 9
Gentile paziente,
laicisti non è una formazione maligna, ma ha tendenze espansive e riassorbe l'osso, quindi può dare problemi comprimendo strutture (quali il nervo alveolare inferiore) o indebolendo la mandibola.
Anche se la cisti si rompesse non sarebbe un problema, le consiglio di togliere il dente del giudizio al più presto e di rimuovere la cisti.
Stia tranquillo e segua i protocolli del suo dentista.
Saluti
Dr. Gianluca Pinzarrone
Odontoiatra e Protesista Dentale
Master di II livello in Ortodonzia intercettiva
www.clinicadentalepinzarrone.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta!!! Gentilissimo.