Osteosclerosi
Buonasera, ho effettuato una rx ortopantomografia. Il referto dice: distomolare superiore incluso superiore dx. Piccola chiazza di verosimile osteosclerosi in sede sub-apicale distale di 46,in presenza di una lesione cariosa interporossimale distale dello stesso elemento.
Potreste spiegarmi in parole semplici cosa significa? Grazie mille.

[#1]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4k 84
Stia tranquillo, niente di grave, probabile derivazione della lesione sul molare. In ogni caso prenda appuntamento col suo odontoiatra per una visita e in quella sede le verrà spiegato tutto.
Cordialmente
Dr.Oscar G.ppe Muraca
La risposta ha carattere puramente informativo.
[#2]
Utente
Grazie di cuore.