Inizio di sclerosi del condilo mandibolare
Salve,
Ho fatto una Tac per dolori alla mandibola,
referto: inizio di sclerosi del condilo mandibolare.
Il medico era un po' allarmato, chiedendomi se avevo avuto qualche trauma.
Ora, considerato che non ho mai avuto nessun tipo di trauma, da cosa deriva questo inizio di sclerosi?
Grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentilissimo utente, ogni referto deve essere interpretato dal prescrittore, una TACbnon viene prescritta senza un quesito o sospetto diagnostico. Qui senza anamnesi e quadro clinico non è certo possibile sapere da cosa deriva il suo stato. Le consiglio visita presso un odontoiatra che occupa di gnatologia.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html