Toro mandibolare
Buonasera
Passando la lingua sulla parte intrna della mandibola per caso ho notato che a dx l'osso aveva una protuberanza più marcata che a sx. L'ho notato cosi per caso non ho ne disturbi ne fastidi probabilmente è sempre stato cosi ma non ne ho memoria non ci avevo mai fatto caso. Mi sono recata dal mio dentista che lo ha definito toro mandibolare più grande a dx ed appena accennato a sx.... ma siccome non ne ho memoria mi ha detto di tenerlo sotto controllo e se cresce di fare ulteriori indagini. Se non ci penso non lo avverto neppure sento più una radice sempre a dx che dovrei togliere. Vorrei sapere se è opportuno fare ulteriori indagini e se si quali tac? Se fosse qualcosa di maligno avrei altri sintomi associati? Inolte i tori possono essere più evidenti da un lato e piu piccoli dall'altra? In attesa di riscontro cordiali saluti

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Le indicazioni del suo Odontoiatra dopo visita clinica sono sufficienti e sarà lui a prescrivere, se occorre, accertamenti più invasi.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Buonasera quindi conviene anche lei che può essere un toro? Possono essere monolaterali?
[#3]
Diciamo che anche quando sono bilaterali difficilmente sono identiche. Per cui a volte danno l'aspetto monolaterale.
[#4]
Utente
Effettivamente sul lato sinistro c'è una piccola pallina ma più piccola