Corone protesiche incisivi
salve,
a seguito di cure ortodontiche che non hanno avuto i rusultati sperati e di un trauma, ho preso la decisione di mettere delle corone protesiche sui 4 incisivi superiori. Attualmente il mio dentista ha proceduto alla limatura e devitalizzazione di 2 denti e monto un provvisorio in attesa delle protesi.
Avevo chiesto di poter avere 4 capsule singole ma il dentista mi ha detto di dover realizzare un'unica protesi per tutti i 4 denti poichè da 2 rx fatte al momento è risultato che le mie radici sono più corte del normale e che in seguito alle cure ortodontiche la loro stablità è compromessa e col tempo le capsule singole potrebbero portare a spostamenti. Volevo quindi chiedere un secondo parere riguardo tutto cio'.
Volevo inoltre chiedervi un parere sulla devitalizzazione, poichè 2 mi sono stati devitalizzati e per gli altri 2 mi è stato detto che varranno valutati nelle prossime sedute... esattamente qual è il criterio per cui dovrebbero essere devitalizzati o no?
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Gentile utente, non tutti i denti riabilitatati protesicamente devono essere devitalizzati, di norma si deve limare il dente e poi se ci ritroviamo la camera pulpare esposta, si provvede al trattamento endodontico. Chiaramente i denti singoli hanno dei vantaggi, ma hanno anche la possibilità di comportarsi come i comuni denti e avere degli spostamenti di recidiva. Ora, il suo odontoiatra avrà fatto questa scelta con scienza e coscienza, per cui non abbiamo nessun elemento per dubitare della sua corrente di pensiero.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
la ringrazio dei chiarimenti
Salute orale