Rottura dente e granuloma
Gentili Dottori,
sono una donna di 33 anni e vi scrivo per ricevere un consiglio, visto che al momento sono piuttosto confusa.
6 giorni fa mi si è fratturato il primo premolare dell'arcata superiore sinistra. Il dente era stato devitalizzato 12 anni fa ed era andato incontro ad una piccola frattura 6/7 anni fa. in quell'occasione era stato ricostruito, ma non è mai stato incapsulato ( non so perchè, la mia dentista dell'epoca non me l'ha neanche mai proposto).
Questa volta la frattura è decisamente di altra entità, in sostanza manca tutta la parta di dente normalmente visibile ed è rimasta solo la radice.
Inizialmente non avevo nessun dolore ( non mi sono neanche accorta di quando il dente si è rotto) mentre ora provo un leggero fastidio, ma mi sembra localizzato alla parte di gengiva scoperta piu' che al dente ed infatti la gengiva è piu' rossa rispetto ai primi giorni dopo la rottura.
Avendo cambiato città e non avendo, dove vivo ora, un dentista di fiducia mi sono recata in uno studio che mi è stato consigliato per farmi controllare e dopo ortopanoramica che purtroppo non mi è stata data, la dottoressa mi ha consigliato l'impianto perchè la frattura è leggermente sotto il bordo gengivale e la prima parte è cariata anche se il resto della radice sembra sano e non ci sono altri problemi sottostanti. Mi ha detto che comunque, se è quello che preferisco, si potrebbe tentare una ricostruzione, con l'incognita di valutare prima fino a dove arriva la carie della radice.
Vista la mia età ho preferito ricevere un altro consulto prima di effettuare un impianto e nel secondo studio in cui sono stata mi è stato detto che il dente può essere salvato mettendo prima un apparecchio che me lo faccia scendere leggeremente, poi effettuando un piccolo intervento sulla gengiva per abbassarla e poi mettendo un perno. Mi hanno fatto un esame, credo rx endorale, e mi hanno detto che però sotto il dente ho un granuloma che quindi andrebbe prima trattato.Il pensiero di avere un granuloma mi ha molto preoccupato.
Questo è il link per vedere l'rx endorale : http://it.tinypic.com/view.php?pic=30crfdc&s=9
Al momento quindi vorrei principalmente capire se è effettivamente presente un granuloma ( per quello che vi è possibile capire dall'immagine) e poi qual è secondo voi la soluzione migliore da adottare nel mio caso.
Grazie mille in anticipo e cordiali saluti

[#1]
Dr. Luigi De Socio Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.2k 395
".....Mi ha detto che comunque, se è quello che preferisco, si potrebbe tentare una ricostruzione, con l'incognita di valutare prima fino a dove arriva la carie della radice..."
Innanzitutto non è il paziente che deve "preferire" ma lo specialista in base alleproprie conoscenze e capacità prospettare la soluzione migliore e con migliore prognosi.
I tentativi di estrusione ortodontica venivano effettuati allorché non si voleva ricorrere agli impianti,con tutti gli interrogativi del caso,poiché ad estrusione avvenuta,era necessario ricostruire con un perno l'elemento,limarlo e coprirlo con una corona.Con gli impianti oggi si risolvono i casi come il suo,considerati peraltro i rischi fratturativi che un dente a perno può avere nel tempo.Ovviamente la presenza di un granuloma rende indispensabile
l'estrazione.Da valutare,se le condizioni lo consentono,anche un impianto post-estrattivo.Purtroppo il sito vieta di postare immagini,e comunque è impossibile da aprire......
Cordiali Saluti
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia
[#2]
Utente
Innanzitutto Dottore grazie per la risposta.
Quello che mi è stato prospettato nel primo studio era appunto un impianto post estrattivo a carico immediato, mi hanno detto però che in quel caso andrebbe prima fatta una tac cone Beam per valutare bene tutti i fattori.
La presenza di un granuloma sarebbe una contrindicazione per questa tecnica?
Se possibile le farei altre due domande