Nevralgia e dente del giudizio
Salve, sono una ragazza di 27 anni e da 4 mesi ho delle nevralgie sul viso lato destro. All inizio mi colpivano solo L occhio con forti bruciori e poi è sceso sul viso dove ho una sensazione di "tiramento" a livello dell'orecchio e del dente del giudizio inferiore(uscito parzialmente , solo una punta ) e alcuni giorni ho dolori e bruciori sulla guancia e al naso. Volevo chiedere se queste nevralgie possono essere dovute a questo dente del giudizio inferiore che è posizionato in maniera storta e parzialmente eroso . Oltre questo dente , dalle radiografie è emerso che ho anche un quarto molare nella mascella però superiore e all inizio ho pensato fosse quello il mio problema , poi ho iniziato a sentire dei fastidi e una sensazione di spinta dall orecchio fino al dente del giudizio inferiore e quindi ora ho le idee confuse . L'odontoiatra mi ha consigliato di fare una visita odontostomatologia che a breve farò . Ultimamente sto avvertendo dolori anche dall altra parte del volto però mi prendono in maniera diversa , cioè dietro la testa sulla nuca . Inoltre quasi tutte le mattine ho delle cefalee molto forti alla testa . Ho consultato un neurologo il qualche mi ha detto che si tratta di nevralgia del trigemino ma vorrei capire se può centrare o meno con il dente del giudizio . Potreste darmi un consulto in merito? Grazie

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
Un dente del giudizio mal posizionato e semi incluso in genere ha indicazioni per esser estratto in quanto puo' esser causa di carie, problematiche infettive e infiammatorie che possono esser responsabili anche di sintomi importanti.
Se il suo dente del giudizio e' da estrarre ( e sara' l"odontoiatra a giudicarlo) lo estragga.
Se i sintomi da lei riferiti saran scomparsi si sara'appurato che ne era responsabile quel dente, se non saran scomparsi avra' comunque eliminato un dubbio diagnostico e risolto un problema ( presente o futuro).
Cordiali saluti
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta . Dalla OPT non si vede nulla a carico di quel dente se non la posizione obliqua . Io sento dolore anche all arcata superiore sempre destra perciò ho pensato potesse essere quel quarto molare sopra il dente del giudizio che lo tocca con una punta. L odontoiatra pensa che questo dente stia spingendo per uscire causandomi la nevralgia ma ovviamente non mi può dare la certezza . Alcune volte ho la sensazione di avere la mascella bloccata addirittura . Sinceramente non so più che fare e sono disperata
[#3]
Si valuti anche la funzione dell'articolazione temporo mandibolare. Consulti anche un dentista esperto in gnatologia se il suo dentista non pratica tale disciplina.
Salute orale