Ispessimento flogistico
Buonasera,
ho fatto la risonanza magnetica alla testa, tutto nella norma tranne questa descrizione:
"lieve ispessimento flogistico della mucosa del pavimento del seno mascellare di sinistra". Vorrei sapere che cosa significa e se devo preoccuparmi.
Grazie.

[#1]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4.1k 84
Nessuna preoccupazione di rilievo cara utente, si tratta solo di una situazione infiammatoria sicuramente cronica del seno mascellare. Andrebbe valutata dal suo otorino la necessità o meno di una eventuale terapia.
Cordiali saluti
Dr.Oscar G.ppe Muraca
La risposta ha carattere puramente informativo.