Opt ad
Buongiorno,
sono una ragazza di 22 anni, e vorrei chiedere una migliore spiegazione di questa diagnosi fornitami dopo rx ai denti:
"Parzialmente erutti i terzi molari il 38 e 48 disodontiasici, con corona rivolta mesialmente. Presente il germe dentario del 34, con persistenza del dente da latte, in corrispondenza. Non lesioni periapico-radicolari."
Grazie anticipamente

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Gentile utente, la miglior spiegazione la ottiene dal medico che le ha prescritto la RX. I terzi molari inferiori detti anche denti del giudizio sono in crescita e presentano una posizione anomala, poi è presente il primo molare inferiore sinistro deciduo detto anche da latte con sottostante dente permanente. Non si rilevano lesioni che interessano le strutture ossee che circondano gli elementi dentari.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Utente
Posizione anomala significa che vanno estratti al momento della totale crescita?
[#3]
Dipende dal caso clinico, in alcuni casi ci sono le indicazioni all'avulsione in altri rimangono seminclusi a vita.