Tenuta e stabilità di protesi dentarie.
Buongiorno,
anzitutto vorrei fare i complimenti sia per l’ottimo sito che per tutti quei medici che dedicandoci parte del loro tempo, concorrono con le loro preziose risposte, ad illuminarci in merito alle tante questioni che poniamo ogni giorno.
Detto questo, scrivo allo scopo di venir in aiuto a mia madre, la quale possedendo soltanto un dente (un molare destro sull’arcata superiore) lamenta un problema di scarsa tenuta o stabilità delle sue protesi dentarie, sia quindi di quella inferiore che superiore. Attualmente, ha 64 anni ma ha iniziato a perdere i suoi denti circa a 26 anni, dopo il primo parto.
Qui sotto troverete le foto delle due arcate, oltre alla radiografia panoramica della mascella:
http://img159.imagevenue.com/img.php?image=54389_Arcata_superiore_1_122_548lo.JPG
http://img171.imagevenue.com/img.php?image=54393_Arcata_superiore_2_122_838lo.JPG
http://img239.imagevenue.com/img.php?image=54399_Arcata_inferiore__1_122_454lo.JPG
http://img21.imagevenue.com/img.php?image=54415_Arcata_inferiore__2_122_905lo.JPG
http://img42.imagevenue.com/img.php?image=54421_Arcata_inferiore_-_spessore_cresta_122_891lo.JPG
http://img153.imagevenue.com/img.php?image=54687_Arcata_inferiore_-_spessore_cresta_2_122_701lo.JPG
http://img159.imagevenue.com/img.php?image=54705_Panoramica_Rx-originale_122_37lo.JPG
http://img206.imagevenue.com/img.php?image=54706_Panoramica_Rx-evidenziata_122_209lo.jpg
La panoramica dentaria eseguita allo scopo di “ricercare le foci” è stata eseguita il 25-3-2008, periodo antecedente alla rimozione del molare sinistro che, se non sbaglio, appare a destra nella radiografia.
Il referto è stato il seguente:
“Nel radiogramma eseguito non si osservano immagini significative per lesioni focali.
Presenza di importante atrofia ossea.
Mancanza di quasi tutti gli elementi dentari.”
Devo precisare che questo problema si manifesta soltanto in corrispondenza di certi movimenti facciali come il fatto di sorridere, o parlare sorridendo.
Le “paste adesive” si sono rivelate inadeguate a risolvere questo problema poiché già dopo un paio d’ore dall’applicazione, veniva meno l’effetto aderenza; ha anche provato diverse marche ma senza successo.
Da quello che ho capito documentandomi qua e là, la tenuta di una protesi dentaria completa o quasi (14 denti per l’arcata inferiore e 13 per l’arcata superiore) non può quasi mai essere perfetta.
Vi chiedo quindi quale sia la miglior soluzione a questo problema di tenuta; parlando dell’arcata inferiore, se si rendesse necessario l’inserimento di un o più impianti, sapreste stabilire - con le sole illustrazioni che ho messo a disposizione – se c’è abbastanza osso per poter fare anche un “mini-impianto” (sempre che la scelta del mini-impianto fosse ritenuta valida per lo scopo) oppure ci sono altre soluzioni più semplici che permetterebbero di evitare l’impiego di un impianto vero e proprio?
E per l’arcata di superiore, cosa mi consigliereste?
Ringraziando d’anticipo, Vi porgo i miei saluti più cordiali.

[#1]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92
Gentile Signore,
prima di intervenire con metodiche complesse, sarebbe opportuno recarsi dal suo dentista poichè probabilmente potrebbe essere sufficiente una semplice ribasatura delle protesi, per recuperare in toto o in parte quella stabilità,che nel tempo è andata perduta a causa del fisiologico riassorbimento delle creste alveolari.
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.
[#2]
Attivo dal 2008 al 2018
Ex utente
Gentilissimo Dr. Palomba,
La ringrazio molto per la risposta datami grazie alla quale mi sono accorto di non aver specificato le seguenti informazioni che, mi rendo conto risultano decisive per inquadrare il caso in questione; me ne voglia scusare.
Entrambe le protesi dentarie in questione sono state costruite un paio di mesi fa e malgrado le impronte siano dunque recentissime, il protesista che lavora in coppia con il dentista mi confermò quello che già temevo ovvero che nel caso di mia madre, cioè con queste protesi dentarie mobili e con praticamente quasi tutti i denti mancanti, il massimo della tenuta era stato praticamente quasi raggiunto e che quindi se ci fossero stati miglioramenti successivi dovuti ad altri ritocchi, sarebbero risultati pur sempre minimi.
Parlando dell’arcata inferiore, il dentista aveva poi accennato ad una possibile soluzione con un sistema innovativo che consisterebbe nell’applicare un sistema di aggancio tra la gengiva e la protesi costituito da un paio di “spilli” da fissare sulla gengiva stessa bucandola trasversalmente assieme alla cresta frontale (tanto per capirci quella che un tempo ospitava incisivi e canini inferiori – veda foto). Una soluzione semplice quindi e anche poco invasiva.
Ci disse anche che il metodo non era ancora ben collaudato e che dovevamo aspettare un po’ prima di usufruirne. Così, quando successivamente gli chiesi il nome tecnico del dispositivo, per poter documentarmi su esso via Internet, nel rispondermi risultò sfuggente dandomi soltanto un riferimento ad un sito Internet appartenente ad un produttore di strumenti per dentisti.
Alla luce di queste nuove informazioni, Vi ripongo le domande fatte in precedenza ossia quale può essere una soluzione valida e duratura nonché più semplice possibile a questo problema di tenuta? Parlando dell’arcata inferiore, se si rendesse necessario l’inserimento di un o più impianti, sapreste stabilire - con le sole illustrazioni che ho messo a disposizione – se c’è abbastanza osso per poter fare anche un “mini-impianto” (sempre che la scelta del mini-impianto fosse ritenuta valida per lo scopo) oppure ci sono altre soluzioni più semplici che permetterebbero di evitare l’impiego di un impianto vero e proprio come per esempio quella che ha accennato, seppur in modo assai poco dettagliato, il dentista di mia madre?
[#4]
Dr. Giovanni Ventimiglia Dentista, Gnatologo 142 6
Gentile Utente per effettuare una buona protesi inreriore alla mamma e' necessario sottoporla ad un trattamento prechirurico protesico, cioe' eliminare tutta quella gengiva in piu' dove cerano gli incisivi comunemente chiamato tessuto pendulo. Senza dubbi dalle radiografie si ha a che fare con una mandibola molto atrofica, ma fortunatamente nella zona mentoniera un bravo implantologo puo'tranquillamente inserire 4 mini impianti a carico immediato donando cosi' alla pazienza la gioia di poter tornare a mangiare con soddisfazione. Per quanto riguarda l'arcata superiore e' sufficiente costruire una buona prtotesi con tutti i sani principi biomecanici per avere una buona tenuta. Saluti
Dr. giovanni  ventimiglia
[#5]
Ex utente
Gentilissimo Dr. Ventimiglia,
La ringrazio tanto per le delucidazioni. Permetta che le chieda ancora qualche precisazione riguardo alle soluzioni che ha proposto e cioè quali sarebbero gli inconvenienti se al posto di inserire quattro mini-impianti se ne inserissero soltanto due?