Incisivo fratturato e riattaccato
Salve, mio figlio a 9 anni è caduto fratturandosi incisivo superiore. Avendo trovato il pezzo mancante gli è stato subito attaccato. Ora sono passati sei anni, il dente è ancora integro ma non risponde al test di vitalità e alla radiografia presenta un piccolo granuloma alla radice. Il dentista dice che prima o poi andrà devitalizzato e incapsulato. Chiedo quanto tempo può aspettare visto che il dente non dà alcun fastidio? Ha portato anche apparecchio ortodontico senza problemi e adesso l 'incisivo è in linea , prima era accavallato.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Luigi De Socio Dentista, Ortodontista, Gnatologo, Odontostomatologo 7.2k 395
La terapia endodontica va fatta con una certa urgenza prima che avvengano complicanze ( e avrebbe dovuto già farla....)
Poi si valuterà se è il caso di una corona
o altro.
Buona Giornata
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia
[#2]
Dr. Pierluigi De Giovanni Dentista 343 23
"piccolo granuloma alla radice" significa che comunque c'è un'infezione in atto e quindi essendo il dente all'interno del nostro organismo (forse a volte le persone si dimenticano di questo) significa che c'è un'infezione all'interno del nostro organismo appunto con evoluzioni a livello locale ed eventuale diffusione anche in altri distretti corporei con conseguenze a volte ben più gravi.
Quanto tempo può aspettare? Io direi niente ma ognuno la pensa come vuole.
Cordiali saluti
Dr. Pierluigi De Giovanni
ODONTOIATRA
[#3]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 394
Gentile utente, difficilmente si può devitalizzare un dente già privo di vitalità che presenta periodontite periapicale cronica che volgarmente viene definito con il termine improprio di granuloma; anche "l'incapsulamento" non è tra i migliori termini usati oggi in medicina, ed è preferibile utilizzare il termine di corona protesica.
Arriviamo alla risposta, se fosse mio figlio non esiterei a sottoporlo immediatamente a trattamento endodontico, perchè la degenerazione della periodontite periapicale cronica è la cisti, senza tralasciare i rischi di patologia focale.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#4]
Utente
Grazie dottori. Ho prenotato subito un appuntamento .