Esito tac seni paranasali
Buonasera
Avrei bisogno di un chiarimento circa l'esito di una tac ai semi paranasali effettuata per un problema di respirazione .
Purtroppo l'otorino che mi segue e a cui dovevo portare il referto è in ferie per un mesetto e non poter avere alcuna risposta per tanto tempo non mi fa stare serena
Di seguito espongo interamente esito e sarei grata di alcuni chiarimenti
Tc massiccio facciale
L'esame tomodensitometrico del massiccio facciale,eseguito senza iniezione endovena del m.d.c. Con scansione volumetrica ed integrato con ricostruzioni MPR sul piano coronale ha evidenziato:
Minima quota di materiale di ristagno mucoso in corrispondenza delle cellete etmoidali del gruppo posteriore di sinistra ;regolare pneumatizzazione delle restanti cavità aeree paranasali.
modesta deviazione destro convessa del setto nasale con piccolo sperone settale a destra e modesta ipertrofia della mucosa Dei turbinati nasali medi ed inferiori ;
apparentemente indenni gli spazi parafaringei nel tratto esplorato ;
regolare morfodensitometria delle ghiandole parotidi e sottomandibolari ;
qualche pericentrimetrica formazione nodulare, linfonodale ,in corrispondenza della catena giugulare interna al secondo livello bilateralmente .
R.A.ventricoli laterali cerebrali in sede ed asimmetrici per lieve maggiore ampiezza del sinistro.
Ciò che mi preoccupa e non mi è chiaro sono i noduli linfonodali cosa sono? Meritano un approfondimento maggiore?e l'aumento del ventriloco cerebrale sinistro?
Mi scuso per essermi dilungata ma volevo essere più precisa possibile
Grazie

[#1]
Dr. Luigi De Socio Dentista, Ortodontista, Gnatologo, Odontostomatologo 7.2k 395
Visto che ha postato su odontoiatria e non su chirurgia maxillo-
facciale o otorino le rispondo lo stesso,poi se vuole,si chiarisca
col collega che le ha prescritto l'esame :
ha una modesta sinusopatia,modesta ipertrofia dei turbinati
che sicuramente andra' valutata anche in sede clinica.
"Noduli linfonodali" sono i normali linfonodi del collo che tutti
abbiamo e non evidenziano anormalità di sorta.
Idem l'asimmetria dei ventricoli cerebrali che rientra nei limiti
fisiologici.Non ha nulla per doversi preoccupare....
Buona Serata
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Buonasera
Ero convinta di aver cliccato su consulto otorinolaringoiatra
La ringrazio comunque per la celere ,chiara ed esaustiva risposta.
Mi ha rassicurato davvero.
Buona serata anche a lei
Grazie
Rinite