Persistenti dolori dentali
Buongiorno , mi scuso fin da ora per il disturbo ma avrei bisogno di un'opinione. Sono una ragazza di 23 anni e da circa tre anni soffro di dolori che toccano i denti e spesso mi recano fitte all'orecchio e alla tempia della parte interessata , in quanto il dolore passa da destra a sinistra . Inizialmente mi sono recata dal mio dentista il quale dopo aver verificato che i denti erano assolutamente sani mi ha fatto fare una cura con amoxicillina prima , e poi con vitamina B12 , le quali pero' non mi hanno portato alcun giovamento . Successivamente e' stato ipotizzato un problema occlusiale (ho un morso aperto ) e di bruxismo con conseguente nevralgia dentale , il mio dentista allora mi ha consigliato di andare da un chirurgo maxillo facciale. Il chirurgo mi ha detto che il morso che ho non dovrebbe crearmi questo tipo di problemi e dopo avermi tastato il collo e la schiena mi ha consigliato di andare da un osteopata . La seduta dall'osteopata mi ha portato sollievo inizialmente , ma poi e' tornato tutto come prima .
Qualche giorno fa , sotto consiglio del mio medico curante ho effettuato una tac al massiccio facciale e mi e' stata rilevata IPERTROFIA DEI TURBINATI INFERIORI DX E CONCA BOLLOSA BILATERALE.Ora , e' possibile che questa sia la causa dei miei problemi? Tengo a precisare che i dolori sono ciclici e mi recano anche bruciore gengivale e vertigini , mentre pero' di notte dormo tranquillamente.
Vi ringrazio per la disponibilita'.
saluti

[#1]
Dr. Roberto Enrico Perroni Dentista, Gnatologo 6
Mia Cara Utente 11051, la prima cosa che mi è venuta in mente leggendo la tua richiesta è, mi sembra e spero di sbagliarmi, che nessuno ti abbia visitata con cura, abbia fatto una diagnosi e una eventuale terapia. Mi sembra, anzi che si sia giocato allo scarica barile con i tuoi problemi. Non so se nel tuo caso la malocclusione sia la causa dei problemi (andrebbe fatto qualcosa di più per dirlo) ma nessuna terapia data a caso (antibiotici? e perché? Vitamina B12? A che serve? Osteopata? Ma si fanno i trattamenti senza diagnosi?). Il consiglio è questo: inizia da capo e scegli profesionisti migliori e competenti. Auguri!!
Dr Roberto Perroni
[#2]
Dr. Angelo Giuseppe Bondesan Dentista 21
Le consiglio di farsi visitare, come gia consigliato dal collega, da un medico gnatologo, lo può trovare presso tutte le sedi universitarie della facoltà di Odontoiatria più vicina alla sua abitazione.
Cordialità.
[#3]
Dr. Pietro Convertino Dentista, Ortodontista, Esperto in medicina del sonno 150
Concordo pienamente con i colleghi il suo è un problema gnatologico.Pertanti si rechi in un centro magari Universitario di Odontoiatria e si faccia visitare accuratamente da qualcuno che si occupi di gnatologia.
Saluti
Dr. Pietro Convertino
Odontoiatra
Odontoiatra
[#4]
Dr. Paolo Giuseppe Formenti Dentista, Medico estetico 27
Sono pienamente d'accordo con i colleghi, il suo problema è quasi sicuramente di natura gnatologica.
Saluti
Dr. Paolo Formenti
Cordialmente
[#5]
Dr. Fabio Gramaglia Dentista 66
Buongiorno,massima concordanza con i colleghi precedenti!Si rivolga ad un centro universitario per lo studio delle patologie del distretto cranio- facciale e trovera' sicuramente dei professionisti seri che sapranno prendersi cura dei suoi problemi !
Auguri
Dott. Fabio Gramaglia
[#6]
Dr. Enio Dell'Artino Dentista 145
Si è possibile che la causa dei Suoi problemi possa dipendere proprio da una ipertrofia dei turbinati con Conca Bollosa bilaterale. Questa situazione può indurre una sinusite cronica che descrive bene la sintomatoligia che Lei descrive.
Cordiali Saluti
Dr Enio Dell'Artino
Viale Lavagnini, 45 Firenze
Via Colombo 16/b Scandicci Fi
tel 055 481829 - 499646
[#7]
Medico di continuità assistenziale, Medico di medicina generale, Dentista attivo dal 2004 al 2008
Medico di continuità assistenziale, Medico di medicina generale, Dentista
CARA AMICA,
SONO DACCORDO CON TUTTI I COLLEGHI PRECEDENTEMENTE.
COME VEDE, SU QUESTO SITO I PROBLEMI LE VENGONO SICURAMENTE RISOLTI. CON CIO' NON VOGLIO DIRE ASSOLUTAMENTE CHE FACCIAMO DIAGNOSI A DISTANZA, MA ALMENO POSSIAMO INDIRIZZARE I NOSTRI AMICI NELLA GIUSTA DIREZIONE.
LA RINGRAZIO
DOTT. ANTONIO CILIO
[#8]
Dr. Silvestro Accardo Dentista, Gnatologo 74 1
caraamica, concordo con i miei colleghi che possa trattarsi di una problematica occlusale e sarebbe opportunosecondo il mio parere,fare una valutazione posturale completa:questo al fine di comprendere in che modo la malocclusione possa avere un ruolo nei dolori al collo da lei descritti o nel determinismo delle vertigini. Grazie
Rinite