21 anni e da circa due mesi ho problemi con dei linfonodi sotto mandibolari dolenti
Salve sono una ragazza di 21 anni e da circa due mesi ho problemi con dei linfonodi sotto mandibolari dolenti. Ho eseguito eco e esami del sangue di tutti i generi, con risultati nella norma trannne che presenza di linfonodi reattivi. Ho fattto i raggi alla mandibola con risultato : sublussazione( ma è una cosa normale visto che soffro di una malattia rara : ehlers danlos)
Da circa 2 settimane pero ho iniziato ad avvertire una strana sensazione alla gengiva come se fosse gonfia, come se avessi un peso. Allora ho fatto la panoramica ed il risultato è stato questo: disodontiasi del 33 34 35 41 42 43 44 .
Sono andata da un dentista che non conoscevo e mi ha detto che non è assolutamente vero e che i dolori sono frutto della mia immaginazione. Ho capito che la disodontiasi riguardo soprattutto il dente del giudizio che si posiziona praticamente orizzontale. E dalla mia panoramica i miei denti non sono orizzontali come vedo in altre foto di casi di disodotiasi.. sono sicuramente molto storti .
Grazie

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
Il referto della panoramica parla di una disodontiasi "dal greco: eruzione difficoltosa" di canino e premolari inferiori sinistri, e incisivi canino e primo premolare inferiori di destra. Non si fa riferimento ai denti del giudizio. I linfonodi reattivi sottomandibolari spesso son dovuti a problemi oro-faringei. Se non son state trovate cause odontoiatriche faccia una visita da un otorino.
Cordialità
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Gentile utente, mi parte dai linfonodi, poi sensazione di gengiva gonfia, poi di dolori, ma alla RX visionata da un odontoiatra non si rileva nulla di patologico a parte un referto poco corretto. Chiaramente un fattore d'ansia può giocare questi sintomi, ma se vuole chiudere il cerchio è consigliata una visita otorino.
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html