Il dente del giudizio ancoara prima dell'estrazione avere influito sul nervo del trigemino
Da mesi soffro di dolori lancinanti a un molare infer.dx devitalizzato e al dente superiore corrispondente. Dopo rx si è vista una carie nel dente del giudizio che mi hanno poi estratto a novembre. M a dopo un po' di tempo i dolori ( fitte di pochi secondi) sono ricomparse sempre più ravvicinate. Sto portando il bite perchè supponevono una malocclusione ma non ho giovamento e ho dovuto iniziare la terpai cion il Neurontin 400 per 3. Cosa posso fare? Può il dente del giudizio ancoara prima dell'estrazione avere influito sul nervo del trigemino? Aiutatemi Grazie

[#1]
Dr. Fabio Gramaglia Dentista 66
Buongiorno,mi scusi ma il molare inferiore devitalizzato e' quello del giudizio e si tratta di primo o secondo molare ? Grazie
Dott. Fabio Gramaglia
[#2]
Medico di continuità assistenziale, Medico di medicina generale, Dentista attivo dal 2004 al 2008
Medico di continuità assistenziale, Medico di medicina generale, Dentista
CARO AMICO,
DOVREBBE ESSERE PIU' SPECIFICO E CHIARO PER PIACERE.
ALLA PROSSIMA.GRAZIE
DOTT. ANTONIO CILIO
[#3]
Utente
IL dente devitalizzato è il 1° molare inferiore dx e il dente del giudizio e quello inferiore dx. Spero di essere stata più chiara.
[#4]
Allora se il dente devitalizzato e' il primo molare inferiore dx e i dolori nonostante l'estrazione del dente del giudizio non sono cessati,probabilmente la causa e' proprio nel molare devitalizzato.Dovrebbe accertarsi che la terapia canalare sia stata effettuata in maniera corretta e sapere se e' stato ricercato anche il 4° canale che nel primo molare inferiore e' presente in una percentuale superiore al 50%.Quindi le consiglio di ritornare dal suo dentista e invitarlo ad indagare piu' approfonditamente il suo problema.Auguri
[#5]
CARA AMICA,
CONCORDO CON IL CONSIGLIO FORNITOLE DAL COLLEGA PRECEDENTE. ESEGUA UNA RX ENDORALE DI CONTROLLO PER VEDERE SE I CANALI SONO STATI DEVITALIZZATI A REGOLA D'ARTE; INOLTRE LE VOGLIO ANCHE DIRE CHE DOPO AVER ESEGUITO L'ESTRAZIONE DEL MOLARE DEL GIUDIZIO, LA SINTOMATOLOGIA PUO' ESSERE PRESENTE ANCORA PER UN BEL PO'.
LA RINGRAZIO, LA SALUTO.
[#6]
Dr. Silvestro Accardo Dentista, Gnatologo 74 1
prima di fare diagnosi di nevralgia trigeminale occorre verificare che non esistano patologie che possano determinare la sintomatologia da lei denunciata:quindi una opportuna verifica della terapia canalare del primo molare va effettuata, nonchècontrollare la corretta guarigione nella zona dell'avulsione del molare del giudizio
Salute orale