Dente del giudizio, è sempre da togliere?
Gentili Dottori,
toccando con la lingua sento che in alto a destra mi sta spuntando il dente del giudizio. Sento un buchino e un po' gonfio attorno (questo lo sento da almeno un mese o più).
Quest'anno compio 30 anni e ancora non mi è uscito nessuno dei 4 denti del giudizio.
Facendomi guardare in bocca da un famigliare, mi ha detto che vede un puntino bianco (da sola anche davanti allo specchio non ci riuscivo).
L'ultima volta che il dentista mi aveva fatto la radiografia (un anno fa), aveva detto che non era proprio storto, ma abbastanza dritto (ai tempi era ancora completamente sotto gengiva).
Ora come ora mi fa leggermente male (più fastidio che male), sento come una leggera pressione nella zona.
La mia domanda è: è proprio necessario toglierlo o se è dritto può crescere normalmente e quindi lo posso tenere?
Ovvio dovrò farmi controllare dal dentista, ma intanto volevo un'opinione.
Grazie anticipatamente, cordiali saluti

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
L'estrazione dentaria è un intervento chirurgico a tutti gli effetti e come tale deve avere precise indicazioni.
Il dente del giudizio va tolto se è causa di problematiche infettive, cisti, carie, problemi parodontali.
In questo articolo può trovare qualche informazione in più sull'argomento:
https://www.medicitalia.it/minforma/odontoiatria-e-odontostomatologia/1643-il-dente-del-giudizio-quando-e-necessario-estrarlo.html
Se i denti del giudizio alla sua età (mi sembra di capire dalla sua scheda che abbia 30 anni) non sono ancora in arcata, difficilmente eromperanno correttamente.
Solo un dentista con esame clinico e indagini radiologiche potrà essere più preciso sulla sua situazione ed istituire un programma di controlli periodici con il quale monitorare nel tempo la situazione.
Cordialità
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Utente
Grazie della risposta.
Sì quest'anno faccio 30 anni.
Cosa intende con "difficilmente eromperanno correttamente"?
Di conseguenza prevede che dovrà essere tolto?
Gli altri sono ancora sotto gengiva, non dolgono e nemmeno danno fastidio, non li sento proprio. Quelli possono essere lasciati dove sono?
Per curiosità, quanto dura (in tempo), un intervento per estrarre il dente del giudizio?
[#3]
A 30 anni la radice del dente del giudizio è ormai formata dunque le potenzialità eruttive sono scarse (non c'è più la cosiddetta vis eruptiva).
Andranno tolti se saranno causa dei problemi segnalati nell'articolo che le ho linkato, in maniera specifica nel paragrafo dal titolo INDICAZIONI ALL'ESTRAZIONE:
Lo ha letto?
La durata dell'intervento dipende dalla difficoltà dello stesso che varia da caso a caso...comunque sia nulla di trascendentale.
Si faccia vedere da un dentista
Cordiali saluti anche a lei
[#4]
Utente
Si si l'avevo letto già oggi mentre mi stavo informando sul mio problema. La ringrazio comunque per avermelo allegato così l'ho sempre sott'occhio.
L'appuntamento con il dentista ce l'ho il 24 marzo, ma dato che mancano ancora due settimane, e visto che un po' mi fa male (più oggi che i giorni scorsi), volevo solo avere qualche opinione in anticipo.
Un'ultima domanda: se come mi Ha scritto, alla mia età il dente del giudizio non può erompere correttamente, questa cosa, cosa potrebbe comportare?
Grazie, cordiali saluti
[#5]
Se mi scrive "..alla mia età il dente del giudizio non può erompere correttamente, questa cosa, cosa potrebbe comportare? probabilmente l'articolo non l'ha letto proprio bene bene :)
Le faccio copia e incolla della parte che le interessa:
Le patologie più spesso correlate all’inclusione del dente del giudizio sono: