Una tac dentalscan
Gentili Dottori, mia figlia, quasi diciottenne ha portato per circa due anni e mezzo l'apparecchio per raddrizzare i danti. Una volta finita questa cura (con grande successo) il suo dentista gli ha fatto una panoramica e, ha visto che ha i quattro denti del giudizio ancora dentro le gengive e sono coricati. Dopo l'esame della panoramica ci ha consigliato di fargli fare una TAC DENTALSCAN. Fatto quest'altro esame, ad oggi lui ancora non si è pronunciato, premetto che mia figlia non ha mai avuto nessun fastidio (dolore) provocato dai suddetti denti, e conosco tante persone (adulte ormai) che hanno convissuto con questo "problema". Vi chiedo: (1) se è veramente necessaria l'estrazione visto che ad oggi non gli hanno dato fastidio. (2) che cosa succede se li tiene visto che ho letto che questi denti possono ancora modificare la loro posizione (età 20 - 25 anni).
Grazie

[#1]
Dr. Enzo Di Iorio Dentista, Odontostomatologo 3.2k 128
Gentile utente l'estrazione dentaria e' un atto chirurgico e come tale deve esser compiuto in presenza di precise indicazioni.
Se l'inclusione dentaria si associa a processi patologici (o e' prevedibile che si sviluppino nel tempo)quali cisti,parodontopatie,carie del dente vicino,riassorbimento radicolare ecc. l'indicazione e' presente altrimenti si può assumere una condotta attendistica tenendo sotto controllo la situazione.
Se vuole qualche informazione in più sull'argomento può provare a leggere il relativo articolo pubblicato sul nostro sito.
https://www.medicitalia.it/minforma/odontoiatria-e-odontostomatologia/1643-il-dente-del-giudizio-quando-e-necessario-estrarlo.html
Cordiali saluti
Dr. Enzo Di Iorio
Chirurgo Odontoiatra specialista
enzodiiorio@hotmail.it
[#2]
Utente
Grazie gentile Dr. Di Iorio, avevo già letto l'articolo da lei citato ma, volevo esporre il caso di mia figlia. Aspetterò quello che mi dirà il dentista dopo che avrà visto la tac ma, comunque sono convinta di "ASSUMERE UNA CONDOTTA ATTENDISTICA" tenendo sotto controllo la situazione.
grazie per i suoi consigli
Salute orale