Fastidio lingua esami
Buonasera,vorrei avere un opinione in merito a un sintomo che presento seppur sporadicamente ma a mio avviso leggermente fastidioso,un ringraziamento in anticipo:sporiadicamente mi accorgo di avvertire in determinate posizioni una sensazione di lieve bruciore torpore alla punta della lingua in maniera come già detto prima abbastanza lieve..ho eseguito 3 mesi fa una visita neruolgica e rm cervico-lombare poiché avvertivo dei disturbi di lieve formicolio al braccio e le risonanze e visita neurologica sono uscite nella norma ora presento questo nuovo sintomi,secondo voi vi e una correlazione tra il nervo linguare e le vertebre cervicali dato che tale disturbo mi giunge solo in determinate posizioni?oppure da cos altro potrebbe dipendere?grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92
Gentile Utente,
si tratta di fasci nervosi separati.
Per quanto riguarda la lingua, si tratta di una sintomatologia aspecifica, probabilmente non collegata a patologie particolari così come ad alterazioni della mucosa linguale: importante pertanto monitorare la superficie della mucosa della lingua, valutare l'azione irritante di determinati cibi esostanze,ecc.
NOTA BENE
Questa risposta ha scopo puramente informativo e non ha valore di diagnosi né di prescrizione terapeutica e non deve essere considerata sostitutiva della visita medica.
Cordiali Saluti
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.