Denti giudizio inclusi
Buongiorno,
poco meno di due settimane fa sono andata presso il mio dentista per fare una pulizia di routine. Nel frattempo vista la mia età (22) mi è stata fatta una radiografia per vedere a che punto erano i miei denti del giudizio.
Conclusione: 1 semi incluso e gli altri 3 inclusi totalmente (e storti).
Dopo la pulizia, passati pochi giorni, ho iniziato ad avvertire male alle mascelle, orecchio e ai muscoli nella parte alta della gola.
Può essere che prima non li sentivo e ora dopo la pulizia (punzecchiando) hanno iniziato a farmi male?
In ogni caso il mio dentista mi ha detto che sono da togliere e farò l'intervento necessario tra due mesi da un chirurgo maxillofacciale.
Grazie in anticipo,
Caroline

[#1]
Dr. Giovanni Auletta Dentista, Ortodontista 1.5k 38
Gentile utente prima di addebitare ai molari del giudizio la causa dei suoi disturbi si faccia rivisitare,perché è difficile che contemporaneamente diano fastidio è più verosimile che stia soffrendo dei postumi da detartrasi.
Per quanto riguarda la necessità di estrarli ,essendo un atto chirurgico con i rischi correlati è necessario che la loro rimozione sia giustificata da una vera indicazione e non solo dalla mal posizione,perchè ci sono denti mal posizionati che potenzialmente non darebbero mai problemi.
La risposta ha il solo scopo informativo.
Dr.Giovanni Auletta
Salute orale