E' possibile capire se vi sono carie da una tac del massiccio?
Gentili dottori, come da titolo vorrei sapere se tramite una tac del massiccio facciale è possibile capire se vi sono presenti delle carie nei denti.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Auletta Dentista, Ortodontista 1.5k 38
Qualche tipo di TAC come la DENTAL SCAN in particolari tagli può evidenziare lesioni cariose,ma certamente non è una indagine radiologica di scelta.
La risposta ha il solo scopo informativo.
Dr.Giovanni Auletta
[#2]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.6k 228
No.
La carie di diagnostica SENZA raggi, visitando, con dei buoni occhi.
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
Salute orale