Denti del giudizio e mal di schiena
Gentili Dottori,
desidererei sottoporre alla vostra attenzione il mio caso: da Marzo di quest'anno sono perseguitato da una fastidiosa lombalgia che non mi permette di stare seduto, né tantomeno in piedi per più di un paio d'ore. Ho effettuato Tac e Rmn che hanno evidenziato solamente una protrusione discale a livello l5-s1, senza compromissione delle radici nervose (previa elettromiografia). Dopo aver eseguito costantemente esercizi di fisioterapia, come consigliato da specialisti neurochirurghi e fisiatri cui mi sono rivolto, e non avendo ottenuto purtroppo alcun miglioramento significativo, mi sono rivolto ad uno specialista in odontostomatologia, indicatomi da un ortopedico. Quest'ultimo, infatti, dopo avermi visitato, non ha rilevato alcuna disfunzione a carico del rachide ma solamente una malocclusione dentale. Lo specialista in odontostomatologia a cui mi sono rivolto ha detto che il mio problema non è la malocclusione dentale, quanto, più che altro, i miei denti del giudizio, responsabili, secondo il suo parere, di uno spostamento del bacino che sta poi all'origine del mio problema alla schiena. Premetto che prima di affermare ciò ha provveduto ad anestetizzare i denti del giudizio per averne la prova, ed effettivamente dopo l'anestesia la dismetria rilevabile agli arti inferiori era scomparsa!
Ciò che vorrei chiedervi, secondo la vostra esperienza, è se effettivamente è consigliabile provvedere alla rimozione dei denti del giudizio, nella speranza che questi siano effettivamente all'origine del mio problema alla schiena, o se un'eventuale rimozione dei denti del giudizio rischia di essere un clamoroso "buco nell'acqua".
Fiducioso in una vostra risposta, vi ringrazio anticipatamente per la disponibilità.

[#1]
Dentista attivo dal 2008 al 2012
Dentista
Se il test effettuato ha dimostrato la responsabilità dei denti del giudizio nella genesi dei suoi problemi, e data la gravità di essi, forse vale la pena di toglierli: la perdita non è importante ed il trauma necessario per estrarli non dovrebbe essere molto, se non sono inclusi.
Saluti
[#2]
Dr. Leopoldo Maini Dentista, Gnatologo 34 1
Se c'è anche una indicazione locale all'estrazione dei denti del giudizio( carie, disodontiasi, lesione del settimo etc) li tolga;non è matematico che la lombalgia si risolva dopo le estrazioni e chi le ha consigliato questo intervento dovrebbe averglielo detto e spiegato chiaramente
saluti
Dott. Maini Leopoldo
La risposta ha carattere puramente informativo.
www.dottmaini.it
[#3]
Utente
innanzitutto vi ringrazio per le vostre risposte. I miei denti del giudizio in ogni caso sono denti sani e non presentano indicazioni specifiche per essere tolti, se non quella, appunto, di risolvere la lombalgia. Il dottore che mi ha visitato ha dato una probabilità che siano i denti del giudizio a generare lo spostamento del bacino attorno all'80%. La sicurezza assoluta non me l'ha data, come credo sia naturale nel campo della medicina, però a suo parere influenzano gli psoas che a loro volta sono all'origine della rotazione del bacino. Spero vivamente che non si sbagli! Volevo in ultima chiedervi se, secondo la vostra esperienza, avete seguito, e con quali risultati, altri casi simili al mio.
Grazie
[#4]
non esite una casistica precisa e una documentazione scientifica rigosrosa sul problema; si possono trovare articoli muracolistici e tutto il contrario, personalmente ritengo che gli ottavi possano funzionare da spina irritativa; non resta che provare
saluti
[#5]
Dr. Giuseppe Oscar Muraca Dentista, Odontostomatologo 4.1k 84
Alla stregua dei problemi algici di cui soffre, l'estrazione dei quattro ottavi (se sono presenti tutti) è ben poca cosa. In ogni caso terrei sempre sotto controllo il probleam discale L5-S1.
A presto
P.S.
Sulla eziologia algico-disfunzionale a partenza dagli ottavi ci sono trattati interi che dicono tutto ed il contrario di tutto (come giustamente affermato dal collega Leopoldo!)
La medicina, ahimè, non è una scienza esatta!!
Dr.Oscar G.ppe Muraca
[#6]
fa piacere che dal nord al sud si dica la stessa cosa!!complimenti all'affermazione del collega dr. Muraca (che non conosco personalmente)perchè in medicina 2 +2 non fa sempre 4 come in matematica..
saluti
Salute orale