Situazione complessa
Buongiorno vi vorrei esporre un caso abbastanza complesso giudicato da ben due odontoiatri,descrivo la mia situazione ed espongo la mia sintomatologia,e sperando di avere un consiglio in merito,grazie:avevo 10 anni e avevo dei forti dolori al palato,fatta la visita odontoiatrica il dentista si accorse che avevo un dente in più tra i dui incisivi centrali e sospettò anche una protuberanza al palato,(zona vicino all'incisivo centrale) e mi fece fare un rx :dalla lastra usci un "casino" ,incisivo laterale fuori-posto ovvero si trovava a 0,5 cm circa in retrocessione all'incisivo centrale,un dente tra i due incisivi centrali,avevo 33 denti e il mio dentista intervenne subito,il mio caso è stato fotografato è mostrato all'università di napoli dal mio dentista (è anche un professore universitario),ed esegui un estrazione del dente centrale posto tra i due incisivi centrali e dopo anni di apparecchi e appuntamenti con l'ortodonzista la situazione si è risolta (ci sono voluti circa 3 anni) e grazie agli apparecchio ortodontici i due incisivi centrali si sono uniti,e l'incisivo laterale è avanzato al posto dell'incisivo centrale che è stato spostato con l'apparecchio ortodontico (non so se mi sono spiegato bene),il motivo per cui chiedo un consulto e che da qualche anno ad ora avverto una sensazione di stordimento mentale,ho eseguito visite neurologice RMN ed non è uscito nulla,e ho pensato che potrebbe essere una competenza gnatologica o odontoiatrica,voi che ne pensate della mia situazione?grazie mille.

[#1]
Dentista, Ortodontista attivo dal 2008 al 2022
Dentista, Ortodontista
Gentile utente, direi che la sua storia clinica riguardante il dente sovranumerario estratto ed il successivo riposizionamento degli altri, conclusosi otto- nove anni fa, non dovrebbero entrarci nulla con la sua attuale sensazione di stordimento, però, senza una visita, non mi sento di escludere che potrebbe dipendere da disordini dell'articolazione temporomandibolare. Torni dal suo dentista e gli esponga il caso, le toglierà ogni dubbio.
Cordialmente.
[#2]
Dr. Maurizio Macrì Dentista, Gnatologo 433 13
Gentile paziente, una visita gnatologica è indicata nel suo caso.
Ci faccia sapere.
Cordiali saluti
Dr. Maurizio Macrì
Odontoiatra