Fistola gengivale
Buongiorno, mia moglie nrll ottobre 2012 ha avuto un ascesso in corrispondenza del 7 dente inferiore destro con arrossamento anche della cuta della guancia e in reg sottomandibllare. Ha fatto terapia antibiotica ed antiinfiammatoria e successivamente il dentista ha estratto il dente che seppur apparentemenre sano era scollato dalla gengiva e curato (otturato) quello a fianco (8^). Dall alveolo subito dopo l estrazione e' fuotiuscito abbondante pus. Successivamente e proseguita secrezione ( tipo saliva densa non pus) e la gengiva non e mai guarita. Successivamente a di stanza di piu di un anno, nonostante l estrazione anche dell ottavo e ripetute revisioni dell alveolo, controlli radiografici ( ortopantomografie) la gengiva non e' completamente chiusa e persiste una secrezione che la costringe continuamente a succhiare. Cosa possiamo fare? A chi ci dobbiamo rivolgere? Abbiamo pensato che sia stata interessata anvhe la gh salivare e quindi dobbiamo andare da un otorino... che esami possiamo fare? Grazie

[#1]
Dr. Armando Ponzi Dentista, Anatomopatologo, Gnatologo, Medico estetico 2.1k 56
Gentile paziente,
ciò che scrive va attentamente valutato, meglio in ambiente ospedaliero per fare una rivalutazione del problema di sua moglie e porre un rimedio.
Di più non potrei aggiungere via internet.
Cordiali saluti
Dr. Armando Ponzi
www.sgfmedical.it
[#2]
Utente
Si infatti e gia stata valutata in ambiente ospedaliero senza giungere a nessuna risposta. Grazie.
Volevamo almeno sapere se sarebbe utile una tc( ha fatto svariate opt senza esito) o un rm.
[#3]
Sicuramente una Cone Beam è indicata per mettere meglio a fuoco il problema:
in alternativa un Dentascan.
Mi sembra un ottima decisione.
[#4]
Utente
La cone beam cosa permetterebbe fi vedere? Grazie. Il dentascan e' una tc?
[#5]
Dr. Antonio Graziano Dentista 198 1
gentile Paziente,
si rivolga presso un'altra struttura ospedaliera o universitaria della sua regione; in sardegna, come dovunque, esistono strutture migliori o peggiori; non è opportuno nè utile che lei si avventuri verso percorsi di autodiagnosi data la sintomatologia riportata, perchè rischierebbe solo di perdere altro tempo prezioso; tra l'altro tutte queste indagini hanno indicazioni specifiche e richiedono prescrizione specialistica per cui torniamo al punto iniziale; la saluto
Dr. Antonio Graziano, PhD
Odontoiatra
Dottore di Ricerca in Tecnologie Biomediche applicate alle Scienze Odontostomatologiche