Dente del giudizio e ciste
Salve gentili Dottori, vorrei un vs. parere molto generale su una situazione che sto per affrontare. Ho 31 anni.
Da alcune settimane accuso un dolore (sopportabile, ma fastidioso) sotto mascellare con annesso lieve gonfiore della gengiva al livello del dente del giudizio, talvolta se muovo la lingua. Mi sono così rivolto a uno Specialista che ha eseguito una panoramica. Dalla seguente è emerso che la sintomatologia da me rilevata è riconducibile a un dente del giudizio incluso .. Ma non è tutto... il problema è che l'esame ha rilevato una formazione cistica follicolare al di sotto del dente del giudizio (che nell'ultima panoramica di 4 anni fa era più piccola).
Lo specialista mi ha suggerito di eseguire una TAC all'arcata dentale inferiore per valutare meglio la situazione. Ma è qui che chiedo il vostro parere. Secondo lo specialista, la situazione è delicata, perchè se non estraggo il dente (che a suo dire è un'urgenza) e di conseguenza non si opera nella direzione di "ripulire" la lesione cistica, essa può crescere fino a danneggiare l'osso mascellare e il nervo.
Ma la mia ansia deriva dal fatto che lo Specialista, ha anche però ipotizzato un bilancio di un possibile intervento, sostenendo che senz'altro è un'operazione complessa, non esente da rischi (tra cui la perdita della sensibilità, se il nervo viene danneggiato).
Secondo voi corro davvero il rischio di avere delle complicazioni così serie eseguendo tale intervento?
Qual è la vostra opinione generale circa la mia situazione?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Paolo De Carli Dentista, Ortodontista 1.5k 46
La sua situazione la conosce solo il collega che l'ha visitata ed ha potuto visionare la radiografia.
In generale il "rischio" che le è stato prospettato dipende dalla situazione clinica e dall'esperienza dell'operatore, comunque è basso se si affida a mani esperte.
Dr. Paolo De Carli
Specialista in Odontostomatologia
www.studiodecarli.com
[#2]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92
Gentile Utente,
prima di tutto, per non fare confusione è giusto specificare che si tratta della mandibola e non dell'osso mascellare che è quello dove sono posizionati i denti superiori.
Fondamentale è l'esame prescitto per poter valutare l'esatta posizione e la grandezza della cisti: sarà inoltre possibile valutare la posizione del nervo, o meglio del canale in cui scorre il nervo, e poter fare di conseguenza una migliore valutazione del rischio di danno eventuale al nervo in questione.
Dovendo scegliere tra danno possibile o estremamnete probabile al nervo e danno o conseguenze altrettanto gravi causate dalla cisti
Le formazioni cistiche o presunte tali devono essere rimosse, considerando peraltro l'aumento di dimensioni nel corso di pochi anni come dimostrano gli esami radiografici in date successive messe a confronto: dopo l'escissione sarà fondamentale l'esame istologico del reperto chirurgico per stabilirne la natura: quella di cisti al momento è solo una diagnosi radiologica
Cordiali Saluti
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.
[#3]
Attivo dal 2008 al 2015
Ex utente
Grazie dottori De Carli e Palomba... vi rivolgo ancora alcune domande: